[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292585":3,"bid-history-3292585":38,"bid-related-3292585":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3292585,"大島商船高専校舎管理棟照明器具更新工事 一式(令和8年8月5日公示)",752,35,2,21,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構大島商船高等専門学校","山口県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","大島商船高等専門学校総務課施設係","電気","一般競争入札","工事","山口県周防大島町","15:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・文部科学省における一般競争参加者の資格において、電気工事に係る令和7、8年度の等級がB等級又はC等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建物の新営又は改修に伴う照明設備工事を施工した実績を有すること\n・2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・山口県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・暴力団排除要請を受けていないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構大島商船高等専門学校が、校舎管理棟の照明器具更新工事について一般競争入札を実施する。工事場所は山口県大島郡周防大島町大字小松1091-1の大島商船高等専門学校構内。本工事は「企業の技術力」及び「企業の信頼性・社会性」を評価対象とする総合評価落札方式（実績評価型）を採用しており、価格と価格以外の要素を総合的に評価し","て落札者を決定する。工期は令和9年3月26日までであり、予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 既存校舎・管理棟の内部照明器具の更新\n- 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建物の照明設備工事\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における一般競争参加者の資格において、電気工事に係る令和7、8年度の等級がB等級又はC等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建物の新営又は改修に伴う照明設備工事を施工した実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のみ）\n- 2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に、文部科学省又は独立行政法人国立高等専門学校機構から指名停止を受けていないこと\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n- 山口県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n- 誓約書の提出が可能であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月26日までが工期。申請書及び資料の提出期間は令和8年8月5日（水）から令和8年8月18日（火）までの日曜日、土曜日及び祝日を除く毎日8時30分から17時00分まで（最終日は15時00分まで）。入札書提出期間は令和8年8月26日（水）から令和8年9月2日（水）までの日曜日、土曜日及び祝日を除く毎日8時30分から17時00分まで（最終日は15時00分まで）。開札は令和8年9月3日（木）10時00分に大島商船高等専門学校校舎管理棟会議室（電子入札システム）にて実施。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":93},[44,49,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3420243,"大島商船高専校舎管理棟照明器具更新工事(入札公告の取り消し)","2026-08-06T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},2729531,"大島商船高専第一体育館等改修工事監理業務 一式(令和8年7月22日公示)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},2729530,"大島商船高専練習船大島丸合入渠工事(再公告) 一式(令和8年7月22日公示)","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},1684048,"大島商船高専第一体育館等改修工事 一式(令和8年6月22日公示)","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},653599,"大島商船高専練習船大島丸合入渠工事 一式(令和8年5月19日公示)","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",[69,75,79,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4424007,"令和8年度岩国刑務所庁舎電気工作物等改修工事","法務省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424006,"【中国四国管区警察局山口県情報通信部】通信施設カメラ更新工事","国家公安委員会(警察庁)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4424005,"令和8年度山口市森林所有者意向調査及び森林情報整理図作成等業務","山口県山口市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4424004,"令和8年度10月~12月山口市仁保斎場及び山口市嘉川斎場白灯油単価契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4363524,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省","2026-10-18T15:00:00.000Z",[94,100,105,108,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":113,"title":114,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":115,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]