[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292584":3,"bid-history-3292584":38,"bid-related-3292584":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3292584,"令和8年度中国地方整備局河川部等照明器具更新作業",281,34,2,21,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局総務部契約課","電気","一般競争入札","照明器具更新作業（電気工事業）","広島県広島市","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）役務の提供等のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが開札までに確認できた者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・当該役務と同種又は類似の役務に係る履行実績があることを証明した者であること\n・電気工事業の業務の適正化に関する法律第3条の登録及び建設業法第3条別表第一で示す許可業種区分「電気工事業」の許可を受けていること\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者であること、又は、支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度中国地方整備局河川部等照明器具更新作業について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約対象であり、1式の照明器具更新作業を予定している。履行期間は契約締結の翌日から令和9年3月31日までであり、履行場所は国土交通省中国地方整備局である。公告日は令和8年8月5日で、入札説明書の詳細に基づいた実施を予定","している。\n\n【業務内容】\n- 中国地方整備局河川部等の照明器具更新作業\n- 電子入札・電子契約による調達手続き\n- 入札説明書に基づく詳細な施工内容\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に中国地域で格付けされていること\n・当該役務と同種又は類似の役務に係る履行実績があることを証明していること\n・電気工事業の業務の適正化に関する法律第3条の登録を有していること\n・建設業法第3条別表第一の「電気工事業」許可を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当していないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・申請書受領期限から開札までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロード又は支出負担行為担当官から交付を受けていること\n・電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 申請書受領期限：令和8年8月26日 17時00分\n- 競争参加資格確認通知日：令和8年9月3日予定\n- 入札書受領期限：令和8年9月17日 17時00分\n- 開札日時：令和8年9月18日 10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,312,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,49,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,73,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":77,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":81,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":85,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":87,"title":88,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":89,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[91,96,101,105,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":100,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]