[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292576":3,"bid-related-3292576":32,"bid-history-3292576":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3292576,"令和8年度中国地方整備局河川部等照明器具更新作業",16,34,null,1,"国土交通省","広島県","2026-08-04T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度中国地方整備局河川部等照明器具更新作業の一般競争入札を実施。発注機関は国土交通省、調達地域は広島県。公告日は令和8年8月5日、公開終了日は令和8年9月18日。調達資料については、国土交通省中国地方整備局ホームページを参照する必要がある。\\n\\","n【業務内容】\\n- 河川部等の照明器具の更新作業\\n- 既存照明器具の撤去及び新規照明器具の据付\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\\n- 申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でない者\\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者又は交付を受けた者\\n- 電子調達システムにより参加する場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n記載情報が不十分なため、詳細は入札説明書を参照のこと\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-05\",\n    \"deadline_date\": null,\n    \"deadline_time\": null,\n    \"opening_date\": null,\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局\",\n    \"prefecture_name\": \"広島県\",\n    \"region_text\": \"広島県\",\n    \"bid_category_id\": \"construction_goods\",\n    \"category_text\": \"物品・役務調達（照明器具更新作業）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者であること\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者であること、又は分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所が令和8年度志津見ダム地震観測装置更新の一般競争入札を実施。発注地域は島根県飯石郡飯南町角井地先（志津見ダム）。公告日は令和8年8月4日、申請書受領期限は令和8年8月21日17時00分、入札書受領期限は令和8年10月1日17時00分、開札日は令和8年10月2日10時00分。調達内容は機器費、機器撤去費、機器据付費、機器調整費を含む。\\n\\n【業務内容】\\n- 地震観測装置の更新\\n- 既設機器の撤去\\n- 新規機器の据付\\n- 新規機器の調整\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 全省庁統一資格「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\\n- 申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でない者\\n- 当該調達物品に係る更新実績があることを証明した者\\n- 電子調達システムにより参加する場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：契約締結の翌日～令和9年3月31日\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-04\",\n    \"deadline_date\": \"2026-10-01\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-10-02\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"島根県\",\n    \"region_text\": \"島根県飯石郡飯南町角井地先（志津見ダム）\",\n    \"bid_category_id\": \"construction_goods\",\n    \"category_text\": \"物品・役務調達（地震観測装置更新）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者であること\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\\n・当該調達物品に係る更新実績があることを証明した者であること\\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者であること、又は分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所が令和8年度山口管内無停電電源装置購入の一般競争入札を実施。発注地域は山口県。公告日は令和8年7月31日、申請書受領期限は令和8年8月18日17時00分、入札書受領期限は令和8年9月8日17時00分、開札日は令和8年9月9日10時00分。無停電電源装置1式の購入を予定している。\\n\\n【業務内容】\\n- 無停電電源装置（UPS）の購入\\n- 山口河川国道事務所での納入\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 全省庁統一資格「物品の販売」または「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\\n- 申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でない者\\n- 当該調達物品に係る納入実績があることを証明した者\\n- 電子調達システムにより参加する場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：契約締結の翌日～令和9年3月31日\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-08\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-09\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"山口県\",\n    \"region_text\": \"山口県防府市（山口河川国道事務所）\",\n    \"bid_category_id\": \"ict_equipment\",\n    \"category_text\": \"物品・役務調達（無停電電源装置購入）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」または「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者であること\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\\n・当該調達物品に係る納入実績があることを証明した者であること\\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者であること、又は分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所が温井ダム管理所庁舎で使用する電気の一般競争入札を実施。発注地域は広島県山県郡安芸太田町。公告日は令和8年7月29日、申請書受領期限は令和8年8月19日17時00分、入札書受領期限は令和8年9月14日17時00分、開札日は令和8年9月15日10時00分。契約電力160kW、年間予定使用電力量571,400kWhの電気調達。納入期間は令和8年12月1日から令和9年11月30日までの1年間。落札決定時に消費税相当額を加算される。\\n\\n【業務内容】\\n- 温井ダム管理所庁舎で使用する電気の供給\\n- 契約電力160kWの電力供給契約\\n- 年間予定使用電力量571,400kWhの電力供給\\n- 複数回の入札執行（原則として2回を限度）に対応\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていない者\\n- 申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でない者\\n- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けている者であることを証明した者\\n- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報の開示に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\\n- 分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者\\n- 電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n納入期間：令和8年12月1日から令和9年11月30日までの1年間\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-29\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-14\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-15\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所\",\n    \"prefecture_name\": \"広島県\",\n    \"region_text\": \"広島県山県郡安芸太田町大字加計1956番地の2（温井ダム管理所）\",\n    \"bid_category_id\": \"infrastructure\",\n    \"category_text\": \"物品・役務調達（電気供給契約）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者であること\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている者でないこと\\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\\n・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けている者であることを証明した者であること\\n・二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報の開示に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者又は、電子調達システムよりダウンロードした者であること\\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":56,"similar":80},[34,39,43,47,51],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[57,61,66,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":65,"budget":8,"status":13},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":13},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":13},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":13},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[81,86,92,96,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":8,"prefectureName":84,"publishedDate":38,"deadlineDate":85,"budget":8,"status":13},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":38,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":13},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":95,"status":13},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":95,"status":13},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":38,"deadlineDate":90,"budget":102,"status":13},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[104],{"year":105,"count":106},2026,4402,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]