[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292455":3,"bid-related-3292455":32,"bid-history-3292455":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":14,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":25,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3292455,"令和8年度 松くい虫被害木調査委託(庄内海岸)(庄内森林管理署)",17,6,38,1,"農林水産省","山形県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","庄内森林管理署","調査・検査","一般競争入札","物品・役務調達","【案件概要】\n農林水産省が令和8年度松くい虫被害木調査委託（庄内海岸）について、一般競争入札（WTO対象外）を実施する。発注機関は農林水産省、実施地域は山形県庄内海岸。公告日は令和8年8月5日、公開終了日は令和8年8月24日。調達案件番号0000000000000616646。\n\n【業務内容】\n- 松くい虫被害木に関する調査業務\n- 庄内海岸地域における松く","い虫被害木の調査・委託業務の実施",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":57,"similar":79},[34,41,44,48,53],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":39,"budget":14,"status":40},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":40},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":40},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":38,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":40},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":38,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":40},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[58,63,66,71,75],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":40},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":40},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":40},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":40},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":40},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[80,84,90,95,98],{"id":81,"title":82,"organizationName":14,"prefectureName":83,"publishedDate":38,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":40},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":38,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":40},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":38,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":40},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":38,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":40},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":38,"deadlineDate":88,"budget":101,"status":40},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[103],{"year":104,"count":105},2026,325,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]