【河北病院】多用途透析用監視装置(令和8年8月28日入札)
発注: 山形県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山形県
- 部署
- 山形県立河北病院事務部総務課施設用度係
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 医療関連物品 (医療・福祉 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと
- 山形県税及び消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 役員等が暴力団員若しくは暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者に該当しないこと
- 暴力団又は暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団又は暴力団員等を不正な目的で利用していないこと
- 役員等が暴力団又は暴力団員等に対して資金等を供給し、又は便宜を供与していないこと
- 役員等が暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 県内に本店又は営業所等を有すること
- 当該競争入札に付する契約に係る営業に関し、法令の規定により必要な許可、認可、登録等を受けていること
案件概要
【案件概要】
山形県立河北病院が多用途透析用監視装置2式の調達について一般競争入札を実施する。公告日は令和8年8月5日。入札方式は一般競争入札で、入札参加資格確認申請書の提出期限は令和8年8月20日午後3時、開札日は令和8年8月28日午前10時30分。納入期限は令和8年10月30日。本案件は医療機器(透析用監視装置)の調達であり、日機装株式会社のDCS-20
0Si D-FAS/AV連結式を仕様とする。
【業務内容】
- 多用途透析用監視装置2式の調達・納入
- 納入場所:山形県立河北病院人工透析室
- 装置構成:本体(DCS-200Si D-FAS/AV連結式)、血液量モニター(BV計)、ダイアライザーホルダー(DLC-05)、ナースコール各2個
- 搬入、開梱、組立、設置、調整(全て受注者負担)
- 納入後1年間の無償保証および故障時の修理・交換対応
- 導入時の操作方法説明
- 迅速に対応できる保守体制の構築
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと
- 山形県税及び消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 1年以上引き続き業として当該契約に係る業務を営んでいること
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 役員等が暴力団員等に該当しないこと、暴力団と関係を有さないこと
- 県内に本店又は営業所等を有すること
- 当該契約に係る営業に関し、法令の規定により必要な許可、認可、登録等を受けていること
【工期・期間】
納入期限:令和8年10月30日(金)
納入後1年間の無償保証期間を設定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山形県」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山形県
- 機関タイプ
- 都道府県庁