[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292453":3,"bid-history-3292453":34,"bid-related-3292453":38,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3292453,"【会計局会計課】録音・録画装置(設置型)(令和8年8月31日入札)",187,6,1,11,"山形県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","山形県会計局会計課","情報通信関連物品","一般競争入札","録音・録画装置（設置型）、映像音声配信機、ハードディスクレコーダー、ディスクメディアレコーダー等の情報通信関連物品","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する欠格要件に該当しないこと\n・山形県税及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入義務のない者を除く）\n・1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・役員等が暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと\n・暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団または暴力団員等を利用していないこと\n・役員等が暴力団または暴力団員等に対して資金等を供給または便宜を供与していないこと\n・役員等が暴力団または暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと","【案件概要】\n山形県会計局が、警察署で使用する録音・録画装置（設置型）3セットの一般競争入札を実施。入札公告日は令和8年8月5日、開札は令和8年8月31日午後1時30分。尾花沢警察署、庄内警察署、小国警察署の3署に各1セットを納入する。納入期限は令和9年2月26日。予算規模は明記されていないが、落札決定は入札金額に10%を加算した金額を基準に最低価格入札者と","する仕組み。\n\n【業務内容】\n- ドーム型カラーカメラ（有効画素数38万画素程度以上、ワイドダイナミック逆光補正装備）の設置\n- シーリングマイク（エレクトレット型、指向性単一又は全方向性）の設置\n- 作動表示ランプ（取調室外の入口付近に設置）の設置\n- タイムレコーダー（映像改竄防止装置として機能、時刻表示スーパーインポーズ付き）の設置\n- ハードディスクレコーダー等（H.264、Motion-JPEG、MPEG2又はMPEG4圧縮、500GB以上HDD、2台以上）の設置\n- ディスクメディアレコーダー（DVD-R\u002FBD-R対応、標準モードDVD-R2時間以上、BD-R10時間以上）4台の設置\n- 液晶モニター（17インチ以上、アクティブマトリックスTFT、LEDバックライト）とスピーカー、画像分割装置の設置\n- 映像音声配信機（100Base-TX\u002F10Base-T対応、ストリーミング方式、パスワード認証8文字以上）及び専用ビューワーソフトウェア（3ライセンス以上）の提供\n- 収納ワゴン（スチール製、幅60cm以下、奥行き50cm以下、高さ100～120cm、施錠設備付き）の設置\n- セキュリティワイヤ（3m以上、南京錠等施錠器具付き）の設置\n- 全機器間の接続及び配線工事（天井内配線が原則、施設構造による場合は協議）の実施\n- 納入後7年以上のアフターサービス、修理、部品提供体制の構築\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項各号に規定する欠格要件に該当しないこと\n- 山形県税及び消費税を滞納していないこと\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入義務のない者を除く）\n- 1年以上引き続き業として当該契約に係る業務を営んでいること\n- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 暴力団員、暴力団員等でないこと及び暴力団との関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年2月26日（金）までの納入期限。各機器の電源投入から5分以内で録音・録画開始が可能であること。納入設置時に破損等が生じた場合、受注者が原状回復及び通常稼働までの一切の費用を負担すること。納入後7年以上、速やかにアフターサービス、修理、部品提供等に対応可能な体制の維持。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,41,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":83},[40,46,50,54,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4424662,"【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":45},4424661,"【しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課】令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務委託(令和8年10月16日入札)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":45},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":45},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[63,68,71,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":45},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":45},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":45},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":45},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[84,91,95,101,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":45},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":45},4379433,"軽自動車税事務所（分室）における通話録音システム（IVR）調達及び構築設置業務委託","京都市",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":20,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":45},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","国土交通省航空局","東京都","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":20,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":45},4240686,"DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","国土交通省",{"id":106,"title":107,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":108,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},3999488,"【会計局会計課】災害用備蓄保存水(令和8年9月16日入札)","2026-08-26T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]