【会計局会計課】録音・録画装置(設置型)(令和8年8月31日入札)
発注: 山形県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山形県
- 部署
- 山形県会計局会計課
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する欠格要件に該当しないこと
- 山形県税及び消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 役員等が暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと
- 暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団または暴力団員等を利用していないこと
- 役員等が暴力団または暴力団員等に対して資金等を供給または便宜を供与していないこと
- 役員等が暴力団または暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
案件概要
【案件概要】
山形県会計局が、警察署で使用する録音・録画装置(設置型)3セットの一般競争入札を実施。入札公告日は令和8年8月5日、開札は令和8年8月31日午後1時30分。尾花沢警察署、庄内警察署、小国警察署の3署に各1セットを納入する。納入期限は令和9年2月26日。予算規模は明記されていないが、落札決定は入札金額に10%を加算した金額を基準に最低価格入札者と
する仕組み。
【業務内容】
- ドーム型カラーカメラ(有効画素数38万画素程度以上、ワイドダイナミック逆光補正装備)の設置
- シーリングマイク(エレクトレット型、指向性単一又は全方向性)の設置
- 作動表示ランプ(取調室外の入口付近に設置)の設置
- タイムレコーダー(映像改竄防止装置として機能、時刻表示スーパーインポーズ付き)の設置
- ハードディスクレコーダー等(H.264、Motion-JPEG、MPEG2又はMPEG4圧縮、500GB以上HDD、2台以上)の設置
- ディスクメディアレコーダー(DVD-R/BD-R対応、標準モードDVD-R2時間以上、BD-R10時間以上)4台の設置
- 液晶モニター(17インチ以上、アクティブマトリックスTFT、LEDバックライト)とスピーカー、画像分割装置の設置
- 映像音声配信機(100Base-TX/10Base-T対応、ストリーミング方式、パスワード認証8文字以上)及び専用ビューワーソフトウェア(3ライセンス以上)の提供
- 収納ワゴン(スチール製、幅60cm以下、奥行き50cm以下、高さ100~120cm、施錠設備付き)の設置
- セキュリティワイヤ(3m以上、南京錠等施錠器具付き)の設置
- 全機器間の接続及び配線工事(天井内配線が原則、施設構造による場合は協議)の実施
- 納入後7年以上のアフターサービス、修理、部品提供体制の構築
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する欠格要件に該当しないこと
- 山形県税及び消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 1年以上引き続き業として当該契約に係る業務を営んでいること
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 暴力団員、暴力団員等でないこと及び暴力団との関係がないこと
【工期・期間】
契約締結から令和9年2月26日(金)までの納入期限。各機器の電源投入から5分以内で録音・録画開始が可能であること。納入設置時に破損等が生じた場合、受注者が原状回復及び通常稼働までの一切の費用を負担すること。納入後7年以上、速やかにアフターサービス、修理、部品提供等に対応可能な体制の維持。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山形県」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山形県
- 機関タイプ
- 都道府県庁