[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292444":3,"bid-history-3292444":37,"bid-related-3292444":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292444,"市道下川原南陣場線路肩補修工事",501,5,2,14,1,"秋田県鹿角市","秋田県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",4191000,"closed","鹿角市契約検査室","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・鹿角市の入札参加資格者名簿（土木C級）に登録されていること\n・建設業法第3条の規定による建設業の許可（土木一式工事、特定建設業許可もしくは一般建設業許可）を受けていること\n・請負契約を締結する日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受けていること\n・鹿角市内に本社を有する者\n・建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者を配置できること（3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から落札決定の日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n・本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n・税に滞納がない者であること\n・暴力団関連要件を満たす者（暴力団及び暴力団員に該当しないこと、暴力団利用等をしていないこと）","【案件概要】\n秋田県鹿角市が市道下川原南陣場線路肩補修工事の条件付き一般競争入札を実施。工事場所は鹿角市花輪字赤川端地内で、路肩補修工事L=11.4mを予定。予定価格は4,191,000円（消費税及び地方消費税381,000円含む）で、最低制限価格制度を適用。工事期間は契約締結日から令和9年1月末までを予定。週休二日制対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 市","道下川原南陣場線路肩補修工事\n- 路肩補修工 L=11.4m\n\n【応募要件】\n- 鹿角市の入札参加資格者名簿（土木C級）に登録されていること\n- 建設業法第3条の規定による建設業の許可（土木一式工事、特定建設業許可もしくは一般建設業許可）を受けていること\n- 請負契約を締結する日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受けていること\n- 鹿角市内に本社を有する者\n- 建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者を配置できること（専任を要しない）\n- 競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から落札決定の日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n- 税に滞納がない者であること\n- 暴力団関連要件を満たす者（暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団及び暴力団員に該当しない等）\n\n【工期・期間】\n- 入札参加資格確認申請書等の提出期間：令和8年8月6日～8月27日（期間中の平日午前9時から午後5時までとする）\n- 設計図書等の閲覧・貸出期間：令和8年8月5日～8月31日（期間中の平日午前9時から午後5時までとする）\n- 設計図書等に対する質問期限：令和8年8月24日\n- 設計図書等に対する回答期限：令和8年8月26日（午後5時）\n- 入札執行日時：令和8年9月2日\n- 落札決定通知日（予定）：令和9年1月8日（午前11時）\n- 工事期間：契約締結日から令和9年1月末までを予定",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,90,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,49,53,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":36,"status":48},3951484,"ウイルス対策ソフトウェアライセンス更新","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":48},3951483,"十和田浄水場第2送水ポンプ増設工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",30899000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":48},3951482,"黒森山自然公園法面補修工事",4851000,[68,74,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":48},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]