市道神田川原環状4号線路肩補修工事
発注: 秋田県鹿角市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 秋田県鹿角市
- 部署
- 鹿角市契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 秋田県 (秋田県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秋田県鹿角市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,610,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること
- 建設業法第3条の規定による建設業許可(土木一式工事について特定建設業許可もしくは一般建設業許可)を受けていること
- 発注概要書に示す許可業種について、請負契約を締結する日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受けていること
- 競争入札参加資格確認申請書等提出期限から落札決定日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと
- 建設業法第3条に規定する営業所を発注概要書に示す所在地に有すること
- 主任技術者(建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者)を配置できること。入札参加者と入札参加資格確認申請の日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であり、本工事の契約工期中に他工事に専任若しくは常駐で配置される者を除くこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 暴力団及び暴力団員に該当しないこと、また暴力団との社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと
- 税に滞納がないこと
- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと
- 鹿角市内に本社を有する者
案件概要
【案件概要】
鹿角市が市道神田川原環状4号線の路肩補修工事について条件付き一般競争入札を実施。工事場所は鹿角市十和田末広字平ノ下タ地内、路肩補修工L=56.0m。予定価格は5,610,000円(消費税及び地方消費税510,000円を含む)。入札方式は電子入札システムにより実施し、最低制限価格制度を適用。入札参加資格確認申請書等の提出期限は令和8年8月27日(
平日午前9時から午後5時)。設計図書等の閲覧期間は令和8年8月5日から同年8月31日まで。入札執行日は令和8年8月26日午後5時。落札決定通知予定日は令和9年1月8日。
【業務内容】
- 市道神田川原環状4号線の路肩補修工事(延長56.0m)
- 週休二日制対象工事
【応募要件】
- 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること
- 土木一式工事について建設業法第3条の規定による建設業許可(特定建設業許可もしくは一般建設業許可)を受けていること
- 鹿角市内に本社を有する者
- 建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受けていること
- 競争入札参加資格確認申請書等提出期限から落札決定日までの間、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと
- 建設業法第3条に規定する営業所を発注概要書に示す所在地に有すること
- 主任技術者(建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者)を配置できること。入札参加資格確認申請の日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であり、本工事の契約工期中に他工事に専任もしくは常駐で配置される者を除く
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てがされていないこと
- 暴力団及び暴力団員に該当しないこと、また暴力団との社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと
- 税に滞納がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月4日までの工事期間(工期8ヶ月、予定完成日令和8年12月4日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「秋田県鹿角市」は 秋田県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 秋田県鹿角市
- 機関タイプ
- 市区町村役所