[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292433":3,"bid-history-3292433":37,"bid-related-3292433":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":15,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3292433,"(RE-08150)ビーム診断ライン用X線取り出しアブソーバの整備【掲載期間:2026年8月4日~2026年8月27日】",65,12,2,22,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部契約課","機械器具","一般競争入札","ビーム診断ライン用X線取り出しアブソーバの整備（製造請負）","千葉県千葉市","2026-08-27T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない）\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構がNanoTerasuにおけるビーム診断ライン用X線取り出しアブソーバの整備を目的とした一般競争入札を実施。加速器ビーム診断用ビームラインに設置された3極ウィグラーからのX線を取り出すための真空機器一式の製造・据付。履行期限は令和10年1月18日、納入場所は宮城県仙台市青葉区のNanoTerasu内指定場","所。公告期間は令和8年8月4日～8月27日。\n\n【業務内容】\n- X線取り出し用アブソーバの製作（1個）：無酸素銅マスク部、アルミニウム合金窓部、SUS304フランジから構成、HIP接合またはEBW接合で接合\n- ゲートバルブ保護用アブソーバの製作（1個）：圧空可動式、無酸素銅受光体、溶接ベローズによる上下駆動機構\n- X線取り出し用真空ダクト類の製作（1式）：icf70-114変換ベロウ、GV保護アブソーバ取り付けダクト、X線取り出しアブソーバ取り付けダクト、真空ダクト支持架台\n- イオンポンプ及び真空ゲージ類の調達（1式）：コールドカソードゲージCCTG110S、SIP\u002FNEGポンプNEXTorrZ200（2個）、SIPコントローラAgilent X3602-64021（2個）、各種ケーブル\n- 機器の据付、アライメント及び立ち上げ作業：受注者工場での組付け、ヘリウムリーク試験、ベーキング、現地での組付け、配管工事、真空立ち上げ、各種試験実施\n- 超高真空対応の真空機器製造：クリーンルーム環境での製作、電解研磨処理、許容リーク量1e-11 Pa・m3\u002Fs以下、ベーキング250℃48時間保持\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条の規定に該当しない者\n- 未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない\n\n【工期・期間】\n契約締結後、詳細スケジュールを打ち合わせの上決定。令和10年1月18日（火）までに納入。NanoTerasu蓄積リング運転停止期間中に作業を完了させなければならない。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,44,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[68,74,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[94,99,104,109,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","厚生労働省","東京都",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4377563,"【見積合せ】マイナンバーカードオンライン申請補助端末機器賃貸借(長期継続契約)","館山市 総務企画部 行革財政課",{"id":114,"title":115,"organizationName":15,"prefectureName":116,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4345798,"南大阪湾岸流域下水道 泉南幹線 管渠診断委託(R8‐1)","大阪府",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]