メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県機械器具

(RE-08150)ビーム診断ライン用X線取り出しアブソーバの整備【掲載期間:2026年8月4日~2026年8月27日】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
部署
財務部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県千葉市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 全省庁統一競争入札参加資格を有する者
  • 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
  • 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない)
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構がNanoTerasuにおけるビーム診断ライン用X線取り出しアブソーバの整備を目的とした一般競争入札を実施。加速器ビーム診断用ビームラインに設置された3極ウィグラーからのX線を取り出すための真空機器一式の製造・据付。履行期限は令和10年1月18日、納入場所は宮城県仙台市青葉区のNanoTerasu内指定場

所。公告期間は令和8年8月4日~8月27日。

【業務内容】

- X線取り出し用アブソーバの製作(1個):無酸素銅マスク部、アルミニウム合金窓部、SUS304フランジから構成、HIP接合またはEBW接合で接合

- ゲートバルブ保護用アブソーバの製作(1個):圧空可動式、無酸素銅受光体、溶接ベローズによる上下駆動機構

- X線取り出し用真空ダクト類の製作(1式):icf70-114変換ベロウ、GV保護アブソーバ取り付けダクト、X線取り出しアブソーバ取り付けダクト、真空ダクト支持架台

- イオンポンプ及び真空ゲージ類の調達(1式):コールドカソードゲージCCTG110S、SIP/NEGポンプNEXTorrZ200(2個)、SIPコントローラAgilent X3602-64021(2個)、各種ケーブル

- 機器の据付、アライメント及び立ち上げ作業:受注者工場での組付け、ヘリウムリーク試験、ベーキング、現地での組付け、配管工事、真空立ち上げ、各種試験実施

- 超高真空対応の真空機器製造:クリーンルーム環境での製作、電解研磨処理、許容リーク量1e-11 Pa・m3/s以下、ベーキング250℃48時間保持

【応募要件】

- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者

- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと

- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること

- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条の規定に該当しない者

- 未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない

【工期・期間】

契約締結後、詳細スケジュールを打ち合わせの上決定。令和10年1月18日(火)までに納入。NanoTerasu蓄積リング運転停止期間中に作業を完了させなければならない。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る