[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292432":3,"bid-related-3292432":36,"bid-history-3292432":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3292432,"【東北地整 本局】工事・業務等データ管理システム構築業務",16,4,1,9,"国土交通省","宮城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局 総務部 契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている場合、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている場合は競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書の交付期限までに入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されておらず、当該状態が継続していないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が実施する一般競争入札案件。工事・業務等データ管理システム構築業務を対象とし、電子調達システム（GEPS）を利用した入札となる。対象地域は宮城県内で、履行期限は令和8年11月30日。WTO対象外案件であり、東北地域の競争参加資格を有する者を対象とする。予定価格は別途設定される。\n\n【業務内容】\n- 工事・業務等データ管理","システムの構築業務\n- 詳細な業務内容は入札説明書による\n\n【応募要件】\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている場合、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている場合は競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書の交付期限までに入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されておらず、当該状態が継続していないこと\n\n【入札手続きスケジュール】\n・紙入札方式参加願の提出期限：令和8年8月25日（火）16時00分\n・入札説明書の交付期限：令和8年9月8日（火）16時00分\n・申請書等の提出期限：令和8年8月25日（火）16時00分\n・入札書の提出期限：令和8年9月8日（火）16時00分\n・開札日時：令和8年9月9日（水）13時30分（東北地方整備局入札室）\n\n【その他】\n・入札保証金及び契約保証金は免除\n・入札は電子調達システムまたは紙入札方式で実施可能\n・落札者は予定価格の制限範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":83},[38,43,47,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":42,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[61,66,71,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[84,90,97,102,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[112],{"year":113,"count":114},2026,597,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]