[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292431":3,"bid-history-3292431":55,"bid-related-3292431":58,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":52,"organization":53},3292431,"吉里吉里地区治山工事調査設計業務",970,3,7,39,1,"林野庁東北森林管理局三陸中部森林管理署","岩手県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","測量","一般競争入札","治山関係事業における工事の測量設計業務","岩手県大船渡市","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7、8年度の「建設コンサルタント業務」の「森林土木」に係るA等級又はB等級の認定\n・東北森林管理局管内に本店・支店又は営業所を有し、対象営業区域を岩手県として登録していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として完成・引渡しが完了した同種業務実績を有すること\n・過去2年間の業務成績評定点合計の平均が60点以上であること\n・令和7年4月1日以降に調査基準価格を下回る価格で契約した業務がある場合、当該業務成績評定点が60点以上であること\n・技術士（森林土木部門）又は林業技士（森林土木部門）の資格要件、あるいは同等の実務経験（通算2ヶ年以上）を有する管理技術者及び照査技術者を配置できること\n・管理技術者にあっては、大学で林業又は土木に関する課程を修めて卒業後18年以上、短期大学等で23年以上、高等学校で27年以上、又は林業技士登録を受けた者\n・照査技術者にあっては、上記管理技術者の資格要件のアに掲げる基準を満たすこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・当該業務の実施計画に係る技術提案書等が適正であること\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たしていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局三陸中部森林管理署が吉里吉里地区治山工事調査設計業務の一般競争入札（政府調達対象外）を実施する。対象地域は岩手県上閉伊郡大槌町大槌字飛内山国有林198林班。本業務は技術提案書に基づき、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式を採用している。履行期限は契約締結日の翌日から令和9年1月15日まで。入","札は原則として電子入札システムで行うが、やむを得ない事情がある場合は紙入札も認める。\n\n【業務内容】\n- 渓間工2基及び山腹工に関する調査設計業務\n- 治山関係事業における工事の測量設計業務に該当する同種業務実績が必要\n- 管理技術者及び照査技術者の配置が必須\n- 調査基準価格及び品質確保基準価格の設定対象業務\n- 履行確実性の評価を行う対象業務\n\n【応募要件】\n- 令和7、8年度の「建設コンサルタント業務」の「森林土木」に係るA等級又はB等級の認定を受けていること\n- 東北森林管理局管内に本店・支店又は営業所を有し、対象営業区域を岩手県として登録していること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として完成・引渡しが完了した同種業務実績を有すること\n- 過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）の業務成績評定点合計の平均が60点以上であること\n- 令和7年4月1日以降に調査基準価格を下回る価格で契約した業務がある場合は、当該業務成績評定点が60点以上であること\n- 技術士（森林土木部門）又は林業技士（森林土木部門）の資格要件、あるいは同等の実務経験（通算2ヶ年以上）を有する管理技術者及び照査技術者を配置できること\n- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 当該業務の実施計画に係る技術提案書等が適正であること\n- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月15日まで\n\n【総合評価の内容】\n技術等に対する得点は最大60点で、以下の項目を評価する：配置予定技術者の経験及び能力（19点）、企業の実績・信頼性（14点）、業務の実施方針等（10点）、技術提案（15点）。入札価格に対する得点は30点の配分で、評価値＝技術点×(60\u002F63)+価格点により決定。落札者は評価値が最も高い者とする。\n\n【入札スケジュール】\n技術提案書等提出期限：令和8年8月6日（木）から8月20日（木）まで午前9時00分から午後5時00分まで\n入札説明書交付期間：令和8年8月5日（水）から9月14日（月）まで\n電子入札システムによる入札受付：令和8年9月10日（木）午前9時00分から9月14日（月）午後5時00分まで\n紙入札受付：令和8年9月15日（火）午前9時45分から\n開札日時：令和8年9月15日（日）午前10時00分\n開札場所：三陸中部森林管理署会議室",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[51],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":54,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[56],{"year":57,"count":7},2026,{"sameOrganization":59,"samePrefecture":85,"similar":104},[60,66,70,75,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":65},2484258,"辺地ヶ沢林道調査設計業務","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":65},1960520,"造林事業請負(橋野第一地区・地拵・植付外)","2026-06-30T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":65},1098787,"畷畑沢第2林道(林業専用道)調査設計業務","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":65},499351,"畷畑沢第2林道(林業専用道)新設工事","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-05-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":65},501929,"森林環境保全整備事業(小坪山国有林)","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",[86,91,95,98,101],{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":99,"title":100,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":102,"title":103,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[],[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]