[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292429":3,"bid-history-3292429":35,"bid-related-3292429":38,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3292429,"01_______93_______8__________________________.pdf",496,3,1,9,"岩手県大槌町","岩手県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","大槌町役場企画財政課財政管財係","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","業務用端末用オフィスソフトウェア利用権","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・大槌町入札参加資格者名簿に掲載されていること\n・物品役務のうち「物品の販売」に登録があること\n・岩手県内に本社・支店または営業所を有すること\n・過去5年以内(2021年度～2025年度)において、岩手県内の官公庁施設にコンピュータ機器またはソフトウェアの納入実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・同令第167条の4第2項各号に該当しないか、該当してから2年以上経過していること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n・大槌町営建設工事に係る指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n岩手県大槌町が令和8年度業務用端末用オフィスソフトウェア利用権購入事業について条件付一般競争入札を実施。対象地域は岩手県大槌町で、予定価格は事後公表。入札参加申請の提出期限は令和8年8月21日(金)17時までで、入札日は令和8年8月26日(水)10時。審査結果は令和8年8月25日(火)までにFAXで通知、契約予定日は令和8年9月2日(水)。\n\n","【業務内容】\n- Microsoft 365 Apps for businessの220ユーザー分、12ヶ月分の利用権提供\n- EntraIDの取得・認証に必要な情報提供\n- 現在利用中のEntraIDおよびライセンス付与情報の引き継ぎと利用機更新\n- Microsoft365認証に必要なインターネット経由の情報提供\n- 自治体情報セキュリティ向上プラットフォーム経由の認証情報提供\n- 地方公共団体情報システム機構確認に必要な情報提供\n- その他業務端末PCに必要なソフトウェアの提案・提供\n- 年間サブスクリプション形式で翌年以降継続可能な体制構築\n\n【応募要件】\n・大槌町入札参加資格者名簿に掲載されていること\n・物品役務のうち「物品の販売」に登録があること\n・岩手県内に本社・支店または営業所を有すること\n・過去5年以内(2021年度～2025年度)において、岩手県内の官公庁施設にコンピュータ機器またはソフトウェアの納入実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・同令第167条の4第2項各号に該当しないか、該当してから2年以上経過していること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n・大槌町営建設工事に係る指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年11月30日\n納入場所：上閉伊郡大槌町大槌町役場地内\n実施期間：90日間",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":7},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":78},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363715,"02____________________.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363714,"02_____________________________.pdf",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363713,"02_______8_____________.pdf",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363712,"02__________________.pdf",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3292430,"01_______92_______________.pdf",[59,63,66,71,74],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市",{"id":64,"title":65,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":45},4363717,"建設機械等チャーター単価契約(2回目)","林野庁東北森林管理局岩手南部森林管理署遠野支署","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4363716,"砕石購入(プラント渡し)(2回目)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4363711,"令和8年度岩手南部森林管理署遠野支署建設機械等チャーター単価契約(2回目)","農林水産省",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]