メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札青森県舗装

湊・寺町線舗装5工区工事

発注: 青森県五所川原市
このページの目次

案件情報

発注機関
青森県五所川原市
部署
建設部 土木課
地域 (都道府県)
青森県 (青森県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青森県五所川原市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥33,900,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと
  • 五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと
  • 五所川原市から指名停止の措置を受けた場合、その期間が本公告の日から開札の日までにないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者にあっては、裁判所からの更正又は再生手続開始決定がなされ、決定後の経営事項審査を受けていること
  • 五所川原市内に本店を有すること
  • 舗装工事に係る建設業許可を受け、契約締結予定日の1年7月前の直後の営業年度終了の日以降に経営事項審査を受けていること
  • 施工に際して必要な資格等を有し、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を工事現場に配置できること
  • 建設業者等級名簿に登載され、舗装工事の総合評定値が620以上であること
  • 本件入札に係る資格審査申請書提出日以前10年以内に1件の請負契約金額が1,000万円以上の同種工事(舗装工事)の元請の施工実績があること

案件概要

【案件概要】

五所川原市が湊・寺町線舗装5工区工事の条件付き一般競争入札を実施。青森県五所川原市字柳町地内における舗装工事で、予定価格は33,900,000円(税抜)。工事期間は令和8年から令和9年1月15日まで。低入札価格調査制度の対象工事であり、郵便入札方式により実施される。公告日は令和8年8月5日。

【業務内容】

- 施工延長L=230.0m舗装工事

- 舗装工一式

- 区画線工一式

- 仮設工一式

- 特定建設資材に係る分別解体等(As切削材・As塊をリサイクル施設へ搬出)

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと

- 五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと

- 五所川原市から指名停止の措置期間が本公告日から開札日までにないこと

- 会社更生法または民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所から更正又は再生手続開始決定を受け、その後の経営事項審査を受けていること

- 五所川原市内に本店を有すること

- 舗装工事に係る建設業許可を受け、契約締結予定日の1年7月前の直後の営業年度終了日以降に経営事項審査を受けていること

- 施工に必要な法定資格を有し、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を工事現場に配置可能なこと

- 建設業者等級名簿に登載され、舗装工事の総合評定値が620以上であること

- 資格審査申請書提出日以前10年以内に、1件の請負契約金額が1,000万円以上の同種工事(舗装工事)の元請施工実績があること

【工期・期間】

契約締結後から令和9年1月15日まで

【資格審査・入札スケジュール】

- 資格審査申請受付期間:令和8年8月5日(水)~8月19日(水)、午前9時~正午、午後1時~4時(最終日は午前9時~正午)

- 設計図書等縦覧期間:令和8年8月5日~8月27日

- 設計図書等への質問提出期限:令和8年8月20日

- 入札書到着期限:令和8年8月26日(水)

- 開札日時:令和8年8月27日(木)午前9時00分

- 開札場所:五所川原市総務部管財課、市庁舎2階会議室2A

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「青森県五所川原市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
青森県五所川原市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

青森県五所川原市 の他の入札案件

青森県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る