[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292417":3,"bid-history-3292417":42,"bid-related-3292417":46,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3292417,"アワビ中間育成施設解体工事監理業務",30,2,7,42,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部 市浦総合支所","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・五所川原市内に本店を有すること\n・市の令和8年度測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・法に基づく建築士事務所の登録がされていること\n・一級建築士の資格を有し、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・過去10年以内に官公庁発注の工事監理業務の元請業務実績があること\n・当該工事（五市総支工第５号）の設計業務を受注していない者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生・再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・五所川原市から指名停止措置を受けていないこと（公告日から開札日までの期間）","【案件概要】\n五所川原市が実施するアワビ中間育成施設解体工事監理業務の条件付き一般競争入札。対象施設は青森県五所川原市脇元野脇地内の鉄骨造2階建（地下1階）、延床面積407.43㎡のアワビ中間育成施設1棟。工事監理業務一式を対象とし、最低制限価格を設定する。履行期限は令和9年1月22日。発注担当課は総務部市浦総合支所。\n\n【業務内容】\n- 工事監理方針の説明","及び工事監理体制の確立\n- 設計図書の内容把握と矛盾・誤謬・脱漏の発見・報告\n- 工事の受注者が提出する質疑書の技術的検討と報告\n- 施工図、製作見本、見本施工等の設計図書との適合性検討\n- 工事材料・設備機器等の検討及び報告\n- 対象工事と設計図書との照合及び確認\n- 工程表及び施工計画の検討と報告\n- 建築基準法等法令に基づく関係機関検査への立会い\n- 完成図の確認及び修正指示\n- 業務報告書、月報、日報の作成・提出\n\n【応募要件】\n・五所川原市内に本店を有すること\n・市の令和8年度測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・法に基づく建築士事務所の登録がされていること\n・一級建築士の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・過去10年以内に官公庁発注の工事監理業務の元請業務実績があること\n・当該工事（五市総支工第５号）の設計業務を受注していない者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生・再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・五所川原市から指名停止措置を受けていないこと（公告日から開札日までの期間）\n\n【工期・期間】\n契約成立の日から令和9年1月22日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[43],{"year":44,"count":45},2026,22,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":92},[48,54,58,61,64],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4298643,"除細動器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":53},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕","2026-08-25T15:00:00.000Z",[69,76,80,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":53},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":53},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":53},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":85,"title":86,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":87,"status":53},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":91,"status":53},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[93],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":13,"budget":97,"status":16},2998343,"アワビ中間育成施設解体工事","2026-07-28T15:00:00.000Z",18040000,[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]