[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292416":3,"bid-related-3292416":36,"bid-history-3292416":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292416,"広田榊森地区排水路整備測量・調査・設計業務",30,2,7,39,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","建設部 土木課","測量","一般競争入札","測量業務・地質調査業務・土木関係建設コンサルタント業務","12:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・五所川原市内に本店を有すること\n・市の令和8年度測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格者名簿に登録(測量業者及び土木関係建設コンサルタント業務)されていること\n・管理技術者を配置できること(当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者)\n・照査技術者を配置できること(当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者であり、管理技術者との兼務不可)\n・入札参加資格審査申請書提出日以前10年以内に官公庁発注の契約金額500万円以上の測量業務(又は土木関係建設コンサルタント業務)の元請業務実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n・五所川原市から指名停止措置を受けた場合、その期間が公告の日から開札の日までにないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生又は再生手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n五所川原市が広田榊森地区排水路整備測量・調査・設計業務の条件付き一般競争入札を実施。青森県五所川原市大字広田地内における排水路整備に向けた測量・地質調査・土木設計業務。令和8年8月5日公告、8月24日(月)午前10時に開札。履行期限は令和9年3月25日。最低制限価格を設定。入札参加資格は五所川原市内に本店を有し、市の令和8年度測量・建設コンサル","タント等競争入札参加資格者名簿に登録される必要がある。\n\n【業務内容】\n- 地質調査業務(一般調査1.0式)\n- 地質調査業務(解析等調査1.0式)\n- 測量業務(基準点測量1.0式、地形測量1.0式、応用測量1.0式、用地測量(用地部門)1.0式)\n- 土木関係建設コンサルタント業務(道路設計1.0式)\n- 業務延長L=478.0m\n\n【応募要件】\n- 五所川原市内に本店を有すること\n- 市の令和8年度測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格者名簿に登録(測量業者及び土木関係建設コンサルタント業務)されていること\n- 管理技術者を配置できること(当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者)\n- 照査技術者を配置できること(当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者、管理技術者と兼務不可)\n- 入札参加資格審査申請書提出日以前10年以内に官公庁発注の契約金額500万円以上の測量業務または土木関係建設コンサルタント業務の元請業務実績があること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n- 五所川原市から指名停止措置を受けていないこと(公告日から開札日までに措置期間がないこと)\n- 会社更生法または民事再生法に基づき更生または再生手続開始の申立てがされていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年3月25日まで\n資格審査受付期間：令和8年8月5日(水)から令和8年8月19日(水)まで(閉庁日除く)\n受付時間：午前9時から正午まで及び午後1時から午後4時まで(最終日は午前9時から正午まで)\n入開札日時：令和8年8月24日(月)午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":82},[38,44,48,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4298643,"除細動器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕","2026-08-25T15:00:00.000Z",[59,66,70,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":43},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":67,"title":68,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":69,"status":43},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":71,"title":72,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":73,"status":43},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":75,"title":76,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":77,"status":43},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":79,"title":80,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":81,"status":43},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[83,88,94,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":87,"status":43},4467392,"下水道ストックマネジメント管路施設調査業務(その1)","群馬県",6570000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":43},4462534,"【制限付】垂水学校給食共同調理場解体設計石綿含有建材調査業務","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":43},4462424,"下水道ストックマネジメント管路施設修繕・改築詳細設計業務",12030000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課",[107],{"year":108,"count":109},2026,22,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]