[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292412":3,"bid-history-3292412":36,"bid-related-3292412":39,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292412,"五所川原市型下水道用鋳鉄製蓋購入その2",30,2,8,43,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道部 下水道課","建設関連物品","一般競争入札","物品","12:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n・五所川原市から指名停止措置を受けていないこと(受付期間から入開札日までに該当しないこと)\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者にあっては、裁判所からの更生又は再生手続開始決定がなされ、建設業法の経営事項審査を受けていること\n・青森県内に本店・支店又は営業所を有すること\n・令和8年度五所川原市物品等競争入札参加資格者名簿(取扱種目:下水道用資材)に登載されていること\n・直近10年以内に官公庁に対し下水道用鋳鉄製蓋の納入実績があり、期限内に納入していること","【案件概要】\n青森県五所川原市が条件付き一般競争入札により下水道用鋳鉄製マンホール蓋を購入する案件。高機能型マンホール蓋(受枠共)の納入を目的とし、令和8年10月16日の納入期限が設定されている。発注担当課は上下水道部下水道課で、入札参加資格審査の受付期間は令和8年8月5日(水)から8月12日(水)までである。入札・開札は令和8年8月19日(水)午後14時0","0分に市庁舎2階会議室2Aで実施予定。予定価格は公表されない。\n\n【業務内容】\n- 高機能型マンホール蓋(受枠共) 呼び径600 T-25規格 24組の購入・納入\n- 蓋及び受枠をラックに入れ、五所川原市浄化センター(五所川原市字幾世森237-1)下水道資材保管場所まで運搬・取卸し\n- 搭載型トラッククレーン等の搬入機械及び安全上必要な人工を用意しての運搬作業\n- 既存資材の整理整頓を含む運搬作業\n- 製品は公益社団法人日本下水道協会JSWAS G-4に準拠した球状黒鉛鋳鉄製品で、公益財団法人日本下水道新技術機構の建設技術審査証明取得技術に基づくもの\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n- 五所川原市から指名停止措置を受けていないこと(受付期間内)\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者にあっては、裁判所からの更生又は再生手続開始決定がなされ、建設業法の経営事項審査を受けていること\n- 青森県内に本店・支店又は営業所を有すること\n- 令和8年度五所川原市物品等競争入札参加資格者名簿(取扱種目:下水道用資材)に登載されていること\n- 直近10年以内に官公庁に対し下水道用鋳鉄製蓋の納入実績があり、期限内に納入していること\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和8年10月16日\n資格審査等受付期間:令和8年8月5日(水)から8月12日(水)まで(閉庁日を除く)\n受付時間:午前9時から正午まで及び午後1時から午後4時まで(最終日は午前9時から正午まで)\n入開札日時:令和8年8月19日(水)午後14時00分\n契約締結期限:落札決定から7日以内",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":6},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":85},[41,47,51,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4298643,"除細動器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕","2026-08-25T15:00:00.000Z",[62,69,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":46},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":46},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":76,"status":46},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":46},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":84,"status":46},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[86,88],{"id":87,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},3951462,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},383449,"五所川原市型下水道用鋳鉄製蓋購入その1","2026-05-06T15:00:00.000Z","2026-05-12T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]