[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292410":3,"bid-related-3292410":44,"bid-history-3292410":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3292410,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 放射線管理モニタ等の定期点検業務",182,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構青森","茨城県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","修理・保守","一般競争入札","放射線管理モニタ等の定期点検業務","茨城県東海村","13:15:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国の全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員実質的経営業者として排除要請を受けていないこと\n・放射線業務従事者として作業できる者であること\n・放射性物質取扱施設等での作業経験を有する者を作業員の半数以上従事させること\n・競争入札参加前に委任状・使用印鑑届及び口座振込依頼書等を提出していること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が令和8年度放射線管理モニタ等の定期点検業務について一般競争入札を実施。青森研究開発センター関根施設の放射線管理施設における放射線モニタ等の性能維持を目的とした定期点検業務。契約予定価格は非公表。予定価格の情報がないため予算規模は不明。公告日は令和8年8月5日、入札期限は令和8年10月6日13時15分、納期","は令和8年12月25日。\n\n【業務内容】\n- 放射線モニタ（監視盤FRMP、PRMP、LRMP、警報表示盤ALDP等）の定期点検\n- サンプリング盤（ブロアラック、サンプリングモニタラック、サンプリングパッケージ等）の点検\n- ハンドフットクロスモニタの定期点検\n- 点検前後の設定値確認、外観検査、性能検査、総合警報試験の実施\n- 検出部、監視盤、布設ケーブル、プリアンプ、電源モジュール等各機器の点検調整\n- 記録計、ポンプ、コンプレッサーの分解・清掃・注油及びメモリバックアップ電池交換\n- 各種測定・検査（リップル電圧測定、出力電圧測定、検出感度測定、プラトー特性検査等）\n- 点検により気付いた事項の報告及び改善提案\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 国の全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。未審査の場合は開札前までに審査を受け資格確認されていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員経営業者として排除要請を受けていないこと\n- 放射線業務従事者として作業できる者であること\n- 放射性物質取扱施設等での作業経験を有する者を作業員の半数以上従事させること\n- 競争入札参加前に委任状・使用印鑑届及び口座振込依頼書等を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月25日（金）までに業務完了及び納入を完了すること。検収後保証期間1年間を設定し、この期間内に本点検に起因する故障等が発生した場合は受注者の責任において無償で修理すること。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":70,"similar":90},[46,51,56,60,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3584660,"【電子入札】【電子契約】液体廃棄物処理設備等工業計器校正作業","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3346066,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 A重油売買単価契約(第3四半期)","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},3292411,"【電子入札】【電子契約】低濃度PCB廃棄物処理作業","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},2697041,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 関根施設非常用発電設備定期自主点検","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},2537088,"【電子入札】【電子契約】放射性液体廃棄物の事業所外運搬作業","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",[71,75,79,82,86],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[91,95,98,102,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":69,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":111,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113],{"year":114,"count":115},2026,20,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]