[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292395":3,"bid-history-3292395":36,"bid-related-3292395":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292395,"大雪湖地区治山工事(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)",21,1,2,13,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","上川中部森林管理署","解体","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和７・８年度の北海道森林管理局における建築一式工事に係るＢ等級、Ｃ等級又はＤ等級の一般競争参加資格かつ解体工事業の認定を受けていること\n・平成23年４月１日から令和８年３月31日までの15年間に元請けとして建築物の解体を含む建築一式工事の施工実績を有すること\n・１級土木施工管理技士又は２級土木施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者が必要となる工事にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が資料受付日以前に３ヶ月以上あること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が北海道森林管理局管内（北海道内）に所在すること\n・健康保険法第48条の規定による届出を行っていること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出を行っていること\n・雇用保険法第7条の規定による届出を行っていること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局の上川中部森林管理署が大雪湖地区治山工事の一般競争入札を実施。令和８年８月５日公告、電子入札対象案件で電子契約システム試行対象。工事場所は北海道上川郡上川町層雲峡2320林班ほか。予定価格は記載なし。スケジュール：資格確認申請８月６日～20日、入札開始８月25日８時30分、入札締切・開札８月27日11時00分。\n\n【業務内","容】\n- 木製構造物の解体撤去（１式）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律（平成12年法律第104号）に基づく義務的施工\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度の北海道森林管理局における建築一式工事（または入札説明書では土木一式工事）に係るＢ等級、Ｃ等級又はＤ等級の一般競争参加資格かつ解体工事業の認定を受けていること\n- 平成23年４月１日から令和８年３月31日までの15年間に元請けとして建築物の解体を含む建築一式工事の施工実績を有すること（契約金額500万円以上、工事成績評定点65点以上の場合は対象）\n- １級土木施工管理技士又は２級土木施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が資料受付日以前に３ヶ月以上あること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が北海道森林管理局管内（北海道内）に所在すること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入届出\n- 資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体構成員の場合を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年１月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[37],{"year":38,"count":39},2026,331,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":85},[42,47,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":46},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":46},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[86,91,96,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":46},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":46},4197602,"小川地区ボーリング調査解析業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":46},4060840,"R8−9 能代地区耐震補強仮桟橋工事(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)","国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所","秋田県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":46},4060810,"北空知支署公務員宿舎第34号棟屋根塗装・修繕工事(電子入札対象案件)","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":101,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":46},4060407,"令和8年度宮古水位流量観測所非接触型流量観測機器(画像式)設置作業(電子入札対象案件)","国土交通省北陸地方整備局阿賀川河川事務所","福島県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]