[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292393":3,"bid-history-3292393":36,"bid-related-3292393":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292393,"令和8年度 物品公売公告(不用物品売払)",21,1,8,65,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","石狩森林管理署","売却","一般競争入札","物品","北海道札幌市","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は除く\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道森林管理局長から「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けていないこと\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受け」においてA、BまたはC等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者\n・資格審査結果通知書（全省庁統一資格）の写しを入札開始時刻の10分前までに提出\n・代理人が入札する場合は委任状を提出","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が令和8年度物品公売として、不用自動車4台（日産エクストレイル2台、スバルフォレスター2台）の売払いを一般競争入札で実施。札幌市、積丹郡、余市郡内の森林事務所に所在する物件を対象。公告日は令和8年8月5日。入札受付期間は8月6日から8月27日、開札は8月28日午前11時。予定価格は非公示。\n\n【業務内容】\n- 日産エクスト","レイル1559（DBA-NT31、平成26年2月初度登録、走行距離139,736㎞）の売却\n- スバルフォレスター8435（DBA-SH5、平成22年2月初度登録、走行距離84,777㎞）の売却\n- スバルフォレスター8904（DBA-SHJ、平成23年12月初度登録、走行距離162,859㎞）の売却\n- 日産エクストレイル4882（DBA-NT31、走行距離不明）の売却\n- すべて現状引渡。買受人負担で名義変更、組織マーク削除、搬出を実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n- 北海道森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受け」においてA、BまたはC等級に登録されていること\n- 北海道地域の競争参加資格を有していること\n- 資格審査結果通知書（全省庁統一資格）の写しを入札開始10分前までに提出\n- 代理人による入札の場合は委任状を提出\n\n【工期・期間】\n代金納入期限：契約締結後20日以内（土日祝日前倒し）\n物件引渡期限：代金納入後5営業日以内\n物件搬出期限：物件引渡後7日以内",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[7],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[37],{"year":38,"count":39},2026,244,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":89},[42,48,53,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":47},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[65,71,75,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":47},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":47},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":86,"title":87,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":47},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[90,96,99,103,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":47},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":47},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":47},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":69,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":47},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]