メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札石川県下水道

令和8年度6災3340号七尾市特定環境保全公共下水道(田鶴浜処理区)管渠災害復旧工事(1工区)

発注: 石川県七尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
石川県七尾市
部署
上下水道課
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県七尾市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥146,199,900(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
  • 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1億4,000万円以上
  • 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
  • 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 入札参加申請日以前に、直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
  • 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
  • 公告の日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
  • 公告の日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
  • 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
  • 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
  • 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること

案件概要

【案件概要】

七尾市が特定環境保全公共下水道(田鶴浜処理区)管渠の災害復旧工事を事後審査型制限付き一般競争入札で実施。対象地域は石川県七尾市田鶴浜町地内。予定価格は146,199,900円(税込)。令和8年8月5日公告、入札書受付は8月19日(水)9時から8月20日(木)15時まで、開札は8月21日(金)9時45分。工期は令和9年3月31日までの約216日。

【業務内容】

- 開削布設替え工事(管径150mm、延長1,057.10m)

- 小口径推進工事(管径200mm、延長18.00m、低耐荷力泥土圧推進工法)

- 組立式1号マンホール設置工(7か所)

- 塩ビ製小口径マンホール設置工(1か所)

- 舗装版破砕・復旧工事

- 既設管廃止・撤去工事

- 付帯工一式

【応募要件】

- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分「市内Ⅰ」

- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1億4,000万円以上

- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績

- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の配置可能

- 現場代理人の配置可能(直接的かつ恒常的な雇用関係)

- 令和7年度又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は締結を誓約する者

- 七尾市税の滞納がないこと

- 指名停止期間中でないこと

- 暴力団員・関係者でないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月31日まで(想定工事期間216日、令和8年8月28日~令和9年3月31日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
石川県七尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

石川県七尾市 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る