[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292388":3,"bid-related-3292388":37,"bid-history-3292388":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292388,"令和8年度6災3330号七尾市特定環境保全公共下水道(中島処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",911,17,2,26,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",127867300,"closed","総務部監理課 契約グループ","下水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和８年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・審査基準日が令和７年１０月１日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が１億２,０００万円以上であること\n・平成２８年４月１日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第１６７条の４の規定に該当しないこと\n・この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと\n・令和７年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和８年度に契約の締結を誓約する者であること","【案件概要】\n七尾市が特定環境保全公共下水道(中島処理区)の管渠災害復旧工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施。予定価格は127,867,300円(税込)。工事場所は石川県七尾市中島町中島地内ほか。入札方式は電子入札。\n\n【業務内容】\n- 開削布設替え(管径150mm) L=617.24m\n- 開削布設替え(管径200mm) L=78.15m\n- ","マンホール設置工 N=3箇所\n- 小型マンホール設置工 N=2箇所\n- 付帯工(舗装復旧・区画線等) N=一式\n\n【応募要件】\n・令和８年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・審査基準日が令和７年１０月１日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が１億２,０００万円以上であること\n・平成２８年４月１日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・令和７年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和８年度に契約の締結を誓約する者であること\n\n【工期・期間】\n令和８年８月２２日から令和９年３月３１日まで(222日間)\n入札参加申請締切:令和８年８月１７日(月)午後５時\n入札書受付期間:令和８年８月１９日(水)午前９時～８月２０日(木)午後３時\n開札日時:令和８年８月２１日(金)１０時００分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":90},[39,46,50,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":45},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":49,"status":45},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":53,"status":45},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":57,"status":45},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":61,"status":45},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[63,70,75,79,86],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":45},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":45},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":45},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":45},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":45},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[91,97,101,106,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":100,"status":45},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":45},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[116],{"year":117,"count":118},2026,155,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]