令和8年度6災第3058号普通河川殿田川災害復旧工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 土木課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥87,277,300(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が8,700万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 現場代理人を配置でき、入札参加申請日以前から直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 令和7年度又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結していること(誓約書で対応可)
案件概要
【案件概要】
七尾市が事後審査型制限付き一般競争入札により、普通河川殿田川の災害復旧工事を発注します。工事場所は七尾市中島町外地内で、予定価格は87,277,300円(税込)です。令和8年8月5日の公告日から、8月20日午後3時の入札受付締切までの期間中に参加申請を行う必要があります。開札は8月21日午前10時15分に実施予定で、履行期限は令和9年3月26日
(議会承認後、延長予定)です。電子入札方式を採用し、やむを得ない場合のみ紙入札を認めています。
【業務内容】
- 普通河川殿田川の河川改修・災害復旧工事
- 復旧延長192.0m(両岸)のコンクリートブロック積工(561m2)
- 小口止工(22基)、隔壁工(12基)、植生工・張芝(427m2)
- 床固工・河床コンクリート(74m3)、側溝工(69m)
- 工事用道路工・敷鉄板(390m)、大型土のう工(4袋)
- 締切排水工(3箇所)
- 構造物撤去・舗装工を含む河川工事全般
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が8,700万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 現場代理人を配置でき、入札参加申請日以前から直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 令和7年度又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結していること(誓約書で対応可)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日まで(議会承認後、令和9年7月30日まで工期延長予定)
想定工事期間:2026年9月1日~2027年3月26日(207日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所