[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292385":3,"bid-history-3292385":36,"bid-related-3292385":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3292385,"令和8年度普通河川芝田川災害復旧工事",911,17,2,14,"石川県七尾市","石川県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",6957500,"closed","七尾市 土木課","土木","指名競争入札","工事","15:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が690万円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事（水道事業を除く）を元請として竣工した実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は、3か月以上の雇用関係にある者を専任で配置）\n・入札参加申請日以前に、直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止に関する要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされている者でないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと\n・公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、土木一式工事の資格を有すること\n・令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること","【案件概要】\n七尾市が令和8年度普通河川芝田川災害復旧工事を事後審査型制限付き一般競争入札で発注。工事場所は石川県七尾市中島町外原地区の普通河川芝田川。予定価格は6,957,500円（税込み）。工期は令和8年11月30日まで。参加資格は七尾市内業者で土木一式工事の年間平均完成工事高が690万円以上かつ過去実績を有する者に限定。\n\n【業務内容】\n- 盛土工（体","積40m³）\n- 法面整形工（面積80m²）\n- 重力式擁壁工（体積15m³）\n- コンクリート構造物の取壊し工（体積3m³）\n- 工事用道路工（敷鉄板、延長70m）\n- 締切排水工（1箇所）\n- 仮設工（大型土のう、ポンプ排水、仮水路管等）\n\n【応募要件】\n- 七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において土木一式工事の年間平均完成工事高が690万円以上\n- 平成28年4月1日から公告日までに土木一式工事（水道事業除く）を元請として竣工した実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任で3か月以上の雇用）\n- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと\n- 七尾市税の滞納がないこと\n- 役員に暴力団員・関係者がいないこと\n- 令和7年度又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結（または誓約）していること\n\n【工期・期間】\n施工期間は令和8年9月1日～11月30日（91日間）。入札参加申請締切は令和8年8月17日午後5時。入札受付は令和8年8月19日午前9時～8月20日午後3時。開札は令和8年8月21日午前11時15分。落札候補者の書類提出は令和8年8月24日正午まで。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,155,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":93},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[66,73,78,82,89],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":48},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":77,"budget":35,"status":48},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":90,"title":91,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":48},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[94,100,104,109,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":77,"budget":103,"status":48},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":48},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":114,"title":115,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":48},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]