令和8年度普通河川芝田川災害復旧工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市 土木課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,957,500(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が690万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は、3か月以上の雇用関係にある者を専任で配置)
- 入札参加申請日以前に、直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止に関する要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 公告日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされている者でないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、土木一式工事の資格を有すること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度普通河川芝田川災害復旧工事を事後審査型制限付き一般競争入札で発注。工事場所は石川県七尾市中島町外原地区の普通河川芝田川。予定価格は6,957,500円(税込み)。工期は令和8年11月30日まで。参加資格は七尾市内業者で土木一式工事の年間平均完成工事高が690万円以上かつ過去実績を有する者に限定。
【業務内容】
- 盛土工(体
積40m³)
- 法面整形工(面積80m²)
- 重力式擁壁工(体積15m³)
- コンクリート構造物の取壊し工(体積3m³)
- 工事用道路工(敷鉄板、延長70m)
- 締切排水工(1箇所)
- 仮設工(大型土のう、ポンプ排水、仮水路管等)
【応募要件】
- 七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において土木一式工事の年間平均完成工事高が690万円以上
- 平成28年4月1日から公告日までに土木一式工事(水道事業除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は専任で3か月以上の雇用)
- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 役員に暴力団員・関係者がいないこと
- 令和7年度又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結(または誓約)していること
【工期・期間】
施工期間は令和8年9月1日~11月30日(91日間)。入札参加申請締切は令和8年8月17日午後5時。入札受付は令和8年8月19日午前9時~8月20日午後3時。開札は令和8年8月21日午前11時15分。落札候補者の書類提出は令和8年8月24日正午まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所