メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札石川県土木

令和8年度準用河川崎山川災害復旧工事

発注: 石川県七尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
石川県七尾市
部署
七尾市土木課
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県七尾市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥4,066,700(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
  • 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること
  • 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
  • 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、土木一式工事の資格を有すること
  • 主任技術者又は監理技術者を配置できること(请负代金額が4,500万円以上の場合は3か月以上の雇用関係にある者を専任で配置)
  • 現場代理人を配置できること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること)
  • 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に同契約の締結を誓約する者であること
  • 七尾市税の滞納がないこと
  • 指名停止期間中でないこと
  • 暴力団員又は暴力団関係者でないこと

案件概要

【案件概要】

石川県七尾市が準用河川崎山川の災害復旧工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事は七尾市岡町地内で実施され、予定価格は4,066,700円(税込)、工期は令和8年11月30日までです。本工事は河川護岸復旧を目的とした土木工事で、電子入札方式により実施されます。

【業務内容】

- 準用河川崎山川の復旧延長L=8.0m(左岸)に

おける護岸工事

- 小型擁壁L=8.0mの施工

- 河川土工(盛土工、床掘り、埋戻し)の実施

- 擁壁護岸工(場所打ちコンクリート擁壁)の施工

- 仮設工(工事用道路、土留・仮締切、水替、仮水路)の実施

- 共通仮設費(運搬、準備費)の計上

【応募要件】

・令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること

・令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること

・平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること

・公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、土木一式工事の資格を有すること

・主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負代金額が4,500万円以上の場合は3か月以上の雇用関係にある者を専任で配置)

・現場代理人を配置できること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること)

・令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に同契約の締結を誓約する者であること

・七尾市税の滞納がないこと

・指名停止期間中でないこと

・暴力団関係者でないこと

【工期・期間】

履行期限:令和8年11月30日

入札書受付期間:令和8年8月19日(水)午前9時から8月20日(木)午後3時まで

開札日時:令和8年8月21日(金)13時10分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
石川県七尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

石川県七尾市 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る