令和8年度赤浦1号急傾斜地崩壊対策工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 土木課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥283,800,000(税込)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事又はとび
- 土工
- コンクリート工事の年間平均完成工事高が2億8,000万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)又はとび
- 土工
- コンクリート工事を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における、土木一式工事の「A」又はとび
- 土工
- コンクリート工事の資格を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置でき、入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 現場代理人を配置でき、入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 公告の日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度赤浦1号急傾斜地崩壊対策工事を事後審査型制限付き一般競争入札で実施。石川県七尾市赤浦町地内において、急傾斜地崩壊対策を行う。予定価格は283,800,000円(税込)。入札方式は電子入札。市内に本店を置く土木工事実績のある企業が対象。
【業務内容】
- 法枠工(A=2,540m2)
- 鉄筋挿入工(L=4,381m)
- 側
溝工(L=54m)
- 集水桝工(N=2箇所)
- 法面整形・植生工・排水構造物工などの付帯工事
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格「市内Ⅰ」登録企業であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事またはとび・土工・コンクリート工事の年間平均完成工事高が2億8,000万円以上
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業除く)またはとび・土工・コンクリート工事を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事の「A」等級またはとび・土工・コンクリート工事の資格を保有
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、または令和8年度締結を誓約する者
- 配置技術者(主任技術者または監理技術者)を配置できること
- 入札参加申請日以前に配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること
- 七尾市税の滞納がないこと
- 役員等が暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年12月10日まで(約16ヶ月間)。積算時想定工事期間は令和8年9月1日から令和9年12月10日(466日間)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所