令和8年度深浦2号急傾斜地崩壊対策工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市役所 総務部監理課 契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥46,079,000(税込)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事又はとび
- 土工
- コンクリート工事の年間平均完成工事高が4,600万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)又はとび
- 土工
- コンクリート工事を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事「A」又はとび
- 土工
- コンクリート工事の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に配置できること
- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係がある現場代理人を本工事に配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止に関する要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 公告の日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 当該入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 公告の日から落札者決定日現在において、会社更生法に基づき更正手続開始の申立がなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度深浦2号急傾斜地崩壊対策工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は石川県七尾市中島町深浦地内で、予定価格は46,079,000円(税込)。入札方式は電子入札を基本とし、指名停止中でない者、七尾市競争入札参加資格「市内Ⅰ」登録企業が対象。入札参加申請締切は令和8年8月17日午後5時、開札日時は令和8年8月21日13時
55分。
【業務内容】
- 法枠工(吹付枠工)A=205m2
- 鉄筋挿入工(ロックボルト工)L=346m
- 側溝工(プレキャストU型側溝)L=41m
- 集水桝工(現場打ち集水桝)N=1箇所
- 土工・掘削工、法面整形、残土処理等の付帯工事
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事又はとび・土工・コンクリート工事の年間平均完成工事高が4,600万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)又はとび・土工・コンクリート工事を元請として竣工した実績を有すること
- 令和7年度又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結している、もしくは締結を誓約すること
- 土木一式工事「A」又はとび・土工・コンクリート工事の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係がある現場代理人を配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において七尾市入札参加者指名停止期間中でないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
令和9年3月31日まで(議会承認後、令和10年3月31日まで工期延長予定)。積算時想定工事期間は2026年9月1日~2027年3月31日(212日)。入札書受付は令和8年8月19日午前9時から令和8年8月20日午後3時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所