メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札石川県舗装

令和8年度6災39号小丸山城址公園(河畔の広場)都市災害復旧工事(テニスコート)

発注: 石川県七尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
石川県七尾市
部署
都市建築課
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県七尾市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥90,075,700(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 石川県内に主たる営業所の所在地があり、舗装工事の建設業許可を有すること
  • 舗装工事の格付等級が「A」であること
  • 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、舗装工事の年間平均完成工事高が9,000万円以上であること
  • 平成28年4月1日から公告日までに、舗装工事を元請として竣工した実績を有すること
  • 主任技術者又は監理技術者として舗装工事に係る技術者を配置できること
  • 現場代理人を配置できること
  • 令和8年度七尾市競争入札参加資格において、舗装工事の資格を有し、登録区分が「市内I」又は「市内II」であること
  • 七尾市税の滞納がないこと
  • 指名停止期間中でないこと
  • 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約すること

案件概要

【案件概要】

七尾市が令和8年度6災39号小丸山城址公園(河畔の広場)都市災害復旧工事(テニスコート)について事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は石川県七尾市小島町地内。予定価格は90,075,700円(税込)。入札方法は電子入札。本工事は都市災害復旧事業として実施される。

【業務内容】

- 砂入り人工芝張工 A=2,750m2

- インタ

ーロッキングブロック舗装工 A=300m2

- フェンス復旧 L=15m

- テニスコート整備に伴う各種基盤工、排水設備工、構造物等の復旧

【応募要件】

- 石川県内に主たる営業所の所在地があり、舗装工事の建設業許可を有すること

- 舗装工事の格付等級が「A」であること

- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、舗装工事の年間平均完成工事高が9,000万円以上であること

- 平成28年4月1日から公告日までに、舗装工事を元請として竣工した実績を有すること

- 主任技術者又は監理技術者として舗装工事に係る技術者の要件を満たす者を配置できること

- 現場代理人を配置できること(兼務可能)

- 七尾市競争入札参加資格において、舗装工事の資格を有し、登録区分が「市内I」又は「市内II」であること

- 七尾市税の滞納がないこと

- 指名停止期間中でないこと

- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約すること

【工期・期間】

令和8年8月20日から令和9年3月30日まで(223日間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
石川県七尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

石川県七尾市 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る