[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292376":3,"bid-history-3292376":30,"bid-related-3292376":34,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":10,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":11,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":13,"aiSummary":18,"aiSummaryGated":19,"aiSummaryTruncated":20,"sourceUrl":21,"dataSourceCode":22,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":23,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":26,"certifications":27,"organization":28},3292376,"令和8年度支笏洞爺国立公園定山渓地域におけるインタープリテーション全体計画等策定検討業務",38,1,4,33,"環境省","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"active","コンサルティング","一般競争入札","インタープリテーション全体計画等策定検討業務","【案件概要】\n環境省が令和8年度支笏洞爺国立公園定山渓地域におけるインタープリテーション全体計画等策定検討業務について一般競争入札を実施する。本業務は北海道内の国立公園定山渓地域を対象地域とし、公開期間は令和8年8月5日から9月15日までである。WTO対象外の入札案件となっており、詳細は環境省北海道地域事務所のホームページで公告されている。\n\n【業務内容】\n","- 支笏洞爺国立公園定山渓地域のインタープリテーション全体計画の策定\n- インタープリテーション関連施設・プログラムの検討・企画\n- 来園者向けの解説・情報提供体系の構築\n- 自然保護と利用促進のバランス調査",true,"(redacted)","kkj",[24],{"url":21,"name":21},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":29,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},20,[31],{"year":32,"count":33},2026,92,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":58,"similar":82},[36,42,47,50,53],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":39,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},4297165,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4296201,"令和8年度業務用建築物における再エネの余剰電力活用促進に係る調査・検討委託業務【総合評価落札方式】","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4296198,"令和8年度人の移動や貨物の輸送によるCO2排出量分析ツールの試作委託業務【総合評価落札方式】",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4296197,"令和8年度水インフラにおける再エネ普及促進に係る調査検討委託業務【総合評価落札方式】",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":40,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4295973,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事","宮城県","2026-09-30T15:00:00.000Z",[59,65,69,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":14},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":14},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":75,"title":76,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":81,"budget":13,"status":14},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[83,87,90,94,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":13,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":13,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":63,"deadlineDate":99,"budget":13,"status":14},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":13,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":103,"status":14},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]