[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292215":3,"bid-history-3292215":36,"bid-related-3292215":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292215,"令和8年度苫田ダム管内蓄電池購入",281,34,1,11,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","広島県広島市","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること（開札までに確認できた者）\n・当該調達物品に係る納入実績があることを証明できる者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・申請書受領期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\n・電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所が、令和8年度苫田ダム管内蓄電池購入を一般競争入札で実施する。対象地域は広島県（納入場所は岡山県苫田郡鏡野町の苫田ダム管理所管内）。調達物品は蓄電池1式で、電子入札・電子契約対象案件である。納入期限は契約締結の翌日から令和9年3月19日までの約7ヶ月間。予定価格は公告資料に記載なし。\n\n【業務内容】\n- 苫","田ダム管内で使用する蓄電池の購入・納入\n- 調達物品の詳細仕様は入札説明書に基づく\n- 納入場所は国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所管内\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること（開札までに確認できた者）\n- 当該調達物品に係る納入実績があることを証明できる者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 申請書受領期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\n- 電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n納入期限：契約締結の翌日～令和9年3月19日\n\n【スケジュール】\n- 申請書受領期限：令和8年8月28日17時00分\n- 競争参加資格確認通知日：令和8年9月3日（予定）\n- 入札書受領期限：令和8年9月28日17時00分\n- 開札日時：令和8年9月29日10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,30,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":82},[42,46,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4240151,"令和8年度中国地方整備局ハンディ型レーザースキャナ他購入","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4240150,"令和8年度三次河川国道事務所軽貨物自動車交換購入","2026-10-13T15:00:00.000Z",[65,69,72,74,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部",{"id":70,"title":48,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295849,"国土交通省",{"id":73,"title":67,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295848,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4242192,"屋内用ルームテント","広島県福山市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4242191,"小型テント",[83,87,90,94,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]