[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292213":3,"bid-related-3292213":33,"bid-history-3292213":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":15,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":16,"aiSummaryGated":17,"aiSummaryTruncated":18,"sourceUrl":19,"dataSourceCode":20,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":21,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3292213,"令和8年度苫田ダム管内蓄電池購入",16,33,null,1,"国土交通省","岡山県","2026-08-04T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","物品","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度苫田ダム管内蓄電池購入を一般競争入札で実施。岡山県苫田郡鏡野町に位置する苫田ダム管理所での使用を目的とした蓄電池の購入案件。電子入札・電子契約対象案件。公告日は令和8年8月5日、公開期間は令和8年8月5日から9月29日まで。\\n\\n【業務内容","】\\n- 令和8年度苫田ダム管内蓄電池購入（1式）\\n- 調達物品の詳細は入札説明書による\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n- 開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\\n- 申請書受領期限から開札時までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 警察当局から暴力団員の実質的経営支配に関する排除要請を受けていない者\\n- 当該調達物品に係る納入実績があることを証明した者\\n- 入札説明書を電子調達システムからダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n- 電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結の翌日から令和9年3月19日まで\\n納入場所：国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所管内\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-05\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-28\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-29\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所\",\n    \"prefecture_name\": \"岡山県\",\n    \"region_text\": \"岡山県苫田郡鏡野町久田下原1592-4（苫田ダム管理所管内）\",\n    \"bid_category_id\": \"daily_goods\",\n    \"category_text\": \"物品・蓄電池\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n・開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\\n・申請書受領期限から開札時までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n・警察当局から暴力団員の実質的経営支配に関する排除要請を受けていない者\\n・当該調達物品に係る納入実績があることを証明した者\\n・入札説明書を電子調達システムからダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n・電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所が令和8年度志津見ダム地震観測装置更新を一般競争入札で実施。島根県飯石郡飯南町に位置する志津見ダムにおける地震観測装置の更新案件。機器費、機器撤去費、機器据付費、機器調整費を含む。電子入札・電子契約対象案件。公告日は令和8年8月4日。\\n\\n【業務内容】\\n- 令和8年度志津見ダム地震観測装置更新（1式）\\n- 機器費（1式）\\n- 機器撤去費（1式）\\n- 機器据付費（1式）\\n- 機器調整費（1式）\\n- 調達物品の詳細は入札説明書による\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n- 開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\\n- 申請書受領期限から開札時までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 警察当局から暴力団員の実質的経営支配に関する排除要請を受けていない者\\n- 当該調達物品に係る更新実績があることを証明した者\\n- 入札説明書を電子調達システムからダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n- 電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\\n納入場所：島根県飯石郡飯南町角井地先（志津見ダム）\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-04\",\n    \"deadline_date\": \"2026-10-01\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-10-02\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"島根県\",\n    \"region_text\": \"島根県飯石郡飯南町角井地先（志津見ダム）\",\n    \"bid_category_id\": \"daily_goods\",\n    \"category_text\": \"物品・地震観測装置\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n・開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\\n・申請書受領期限から開札時までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n・警察当局から暴力団員の実質的経営支配に関する排除要請を受けていない者\\n・当該調達物品に係る更新実績があることを証明した者\\n・入札説明書を電子調達システムからダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n・電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所が令和8年度山口管内無停電電源装置購入を一般競争入札で実施。山口県防府市に位置する山口河川国道事務所での使用を目的とした無停電電源装置（UPS）の購入案件。電子入札・電子契約対象案件。公告日は令和8年7月31日。\\n\\n【業務内容】\\n- 令和8年度山口管内無停電電源装置購入（1式）\\n- 調達物品の詳細は入札説明書による\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n- 開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」又は「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\\n- 申請書受領期限から開札時までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 警察当局から暴力団員の実質的経営支配に関する排除要請を受けていない者\\n- 当該調達物品に係る納入実績があることを証明した者\\n- 入札説明書を電子調達システムからダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n- 電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\\n納入場所：山口河川国道事務所\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-08\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-09\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"山口県\",\n    \"region_text\": \"山口県防府市国衙1-10-20（山口河川国道事務所）\",\n    \"bid_category_id\": \"daily_goods\",\n    \"category_text\": \"物品・無停電電源装置\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n・開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」又は「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\\n・申請書受領期限から開札時までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n・警察当局から暴力団員の実質的経営支配に関する排除要請を受けていない者\\n・当該調達物品に係る納入実績があることを証明した者\\n・入札説明書を電子調達システムからダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n・電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所が温井ダム管理所庁舎で使用する電気の一般競争入札を実施。広島県山県郡安芸太田町に位置する温井ダムでの電力供給契約案件。契約電力160kW、年間予定使用電力量571,400kWh。電子入札・電子契約対象案件。公告日は令和8年7月29日。入札執行は原則2回を限度とする。\\n\\n【業務内容】\\n- 温井ダム管理所庁舎で使用する電気の供給\\n- 契約電力：160kW\\n- 年間予定使用電力量：571,400kWh\\n- 入札価格は各社が設定するkW単価及びkWh単価を根拠に算出\\n- 燃料費調整、離島ユニバーサル調整、市場価格調整、再生可能エネルギー特別措置法に基づく賦課金は入札時に考慮しない\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n- 開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\\n- 申請書受領期限から開札時までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 警察当局から暴力団員の実質的経営支配に関する排除要請を受けていない者\\n- 電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業者の登録を受けていることを証明した者\\n- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\\n- 入札説明書を分任支出負担行為担当官から交付を受けた者又は電子調達システムからダウンロードした者\\n- 電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n令和8年12月1日から令和9年11月30日まで\\n納入場所：入札説明書による\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-29\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-14\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-15\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": false,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所\",\n    \"prefecture_name\": \"広島県\",\n    \"region_text\": \"広島県山県郡安芸太田町大字加計1956番地の2（温井ダム管理所）\",\n    \"bid_category_id\": \"infrastructure\",\n    \"category_text\": \"役務・電気供給\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n・開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\\n・申請書受領期限から開札時までの間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n・警察当局から暴力団員の実質的経営支配に関する排除要請を受けていない者\\n・電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業者の登録を受けていることを証明した者\\n・二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\\n・入札説明書を分任支出負担行為担当官から交付を受けた者又は電子調達システムからダウンロードした者\\n・電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[22,23,24,25,26,27],{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":34,"samePrefecture":58,"similar":81},[35,40,44,49,53],{"id":36,"title":37,"organizationName":10,"prefectureName":38,"publishedDate":39,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":43,"publishedDate":39,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":39,"deadlineDate":48,"budget":8,"status":13},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":39,"deadlineDate":52,"budget":8,"status":13},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":39,"deadlineDate":57,"budget":8,"status":13},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[59,64,67,72,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":13},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":13},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":71,"budget":8,"status":13},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":13},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":39,"budget":8,"status":80},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件","closed",[82,86,89,93,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":8,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":87,"title":88,"organizationName":8,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":63,"deadlineDate":98,"budget":8,"status":13},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":8,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":8,"budget":102,"status":13},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[104],{"year":105,"count":106},2026,4347,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]