[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292209":3,"bid-history-3292209":38,"bid-related-3292209":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3292209,"令和8年度松江国道事務所庁舎外建築設備等点検",281,34,6,38,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局松江国道事務所","調査・検査","一般競争入札","建築設備等点検業務","広島県広島市","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n・配置予定の点検者が一級建築士、二級建築士、または特定建築物調査員かつ建築設備検査員かつ昇降機等検査員かつ防火設備検査員の資格を有することを証明した者（同一人でなくてもよい）\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\n・電子調達システムにより入札に参加する者は電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局松江国道事務所が、令和8年度松江国道事務所庁舎外建築設備等点検業務について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札対象・電子契約対象案件である。履行場所は松江国道事務所外。履行期間は契約締結の翌日から令和9年2月26日までとなる。予定価格は公開されていない。\n\n【業務内容】\n- 松江国道事務所庁舎外の建築設備等の点検業務","- 具体的業務内容は入札説明書による\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 申請書受領期限から開札時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省から排除要請を受けていない者\n- 配置予定の点検者が以下の資格のいずれかを有することを証明した者：一級建築士、二級建築士、または特定建築物調査員かつ建築設備検査員かつ昇降機等検査員かつ防火設備検査員（同一人でなくてもよい）\n- 入札説明書を電子調達システムからダウンロードするか、分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\n- 電子調達システムにより入札参加する場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日～令和9年2月26日\n\n【スケジュール】\n- 申請書受領期限：令和8年8月25日17時00分\n- 競争参加資格確認通知日：令和8年8月28日予定\n- 入札書受領期限：令和8年9月14日17時00分\n- 開札日時：令和8年9月15日13時30分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":37},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":75,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":79,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":83,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":85,"title":86,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":87,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[89,94,100,105,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]