[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292207":3,"bid-related-3292207":32,"bid-history-3292207":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3292207,"令和8年度松江国道事務所庁舎外建築設備等点検",16,32,null,1,"国土交通省","島根県","2026-08-04T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度松江国道事務所庁舎外建築設備等点検の一般競争入札を実施します。島根県内の国道事務所庁舎及び関連施設の建築設備を対象とした点検業務です。調達種別は物品・役務で、電子入札・電子契約対象案件となっています。公開期間は令和8年8月5日から9月15日ま","でです。\\n\\n【業務内容】\\n- 松江国道事務所庁舎外の建築設備等の点検\\n- 設備の状態把握・調査\\n\\n【応募要件】\\n- 全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てを受けていないこと\\n- 申請書受領期限から開札時までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n- 電子調達システムにより入札参加する場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n公開終了日：令和8年9月15日\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-05\",\n    \"deadline_date\": null,\n    \"deadline_time\": null,\n    \"opening_date\": null,\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局\",\n    \"prefecture_name\": \"島根県\",\n    \"region_text\": \"島根県松江市（松江国道事務所）\",\n    \"bid_category_id\": \"building_mgmt\",\n    \"category_text\": \"建築設備等点検\",\n    \"qualification_text\": \"・全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと\\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと\\n・申請書受領期限から開札時までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるもの、かつ国土交通省公共事業等からの排除要請状態が継続していないこと\\n・電子調達システムにより入札参加する場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所が令和8年度志津見ダム地震観測装置更新の一般競争入札を実施します。島根県飯石郡飯南町の志津見ダムにおいて地震観測装置を更新するもので、機器費、撤去費、据付費、調整費を含む一式での調達です。電子入札・電子契約対象案件で、納入期限は契約締結翌日から令和9年3月31日までです。\\n\\n【業務内容】\\n- 地震観測装置の機器費\\n- 既設機器の撤去\\n- 新規機器の据付\\n- 機器の調整\\n\\n【応募要件】\\n- 全省庁統一資格「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てを受けていないこと\\n- 申請書受領期限から開札時までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n- 当該調達物品に係る更新実績があることを証明できること\\n- 電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：契約締結の翌日～令和9年3月31日\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-04\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-21\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-10-02\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"島根県\",\n    \"region_text\": \"島根県飯石郡飯南町角井地先（志津見ダム）\",\n    \"bid_category_id\": \"machinery\",\n    \"category_text\": \"地震観測装置更新\",\n    \"qualification_text\": \"・全省庁統一資格「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと\\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと\\n・申請書受領期限から開札時までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n・当該調達物品に係る更新実績があることを証明できること\\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n・電子調達システムにより入札参加する場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所が令和8年度山口管内無停電電源装置購入の一般競争入札を実施します。1式の無停電電源装置（UPS）の調達で、電子入札・電子契約対象案件となっています。納入期限は契約締結翌日から令和9年3月31日までです。公告日は令和8年7月31日で、申請書受領期限は8月18日17時、入札書受領期限は9月8日17時、開札は9月9日10時となっています。\\n\\n【業務内容】\\n- 無停電電源装置（UPS）の購入・納入\\n\\n【応募要件】\\n- 全省庁統一資格「物品の販売」または「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てを受けていないこと\\n- 申請書受領期限から開札時までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n- 当該調達物品に係る納入実績があることを証明できること\\n- 電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：契約締結の翌日～令和9年3月31日\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-08\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-09\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"山口県\",\n    \"region_text\": \"山口河川国道事務所\",\n    \"bid_category_id\": \"machinery\",\n    \"category_text\": \"無停電電源装置（UPS）購入\",\n    \"qualification_text\": \"・全省庁統一資格「物品の販売」または「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと\\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと\\n・申請書受領期限から開札時までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n・当該調達物品に係る納入実績があることを証明できること\\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n・電子調達システムにより入札参加する場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所が温井ダム管理所庁舎で使用する電気の一般競争入札を実施します。契約電力160kW、年間予定使用電力量571,400kWhの電気供給業務で、供給期間は令和8年12月1日から令和9年11月30日までの1年間です。電子入札・電子契約対象案件で、申請書受領期限は8月19日17時、入札書受領期限は9月14日17時、開札は9月15日10時です。入札は最大2回までの実施を予定しており、落札者が決定しない場合は随意契約へは移行しません。\\n\\n【業務内容】\\n- 電気の供給・購入\\n- 契約電力：160kW\\n- 年間予定使用電力量：571,400kWh\\n- 供給期間：令和8年12月1日から令和9年11月30日まで\\n\\n【応募要件】\\n- 全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てを受けていないこと\\n- 申請書受領期限から開札時までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n- 電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業者の登録を受けていることを証明できること\\n- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用、再生可能エネルギー導入、省エネ情報提供、簡易DRの取組、地域における再エネ創出・利用の取組、電源構成及びCO2排出係数情報開示に関し入札説明書の基準を満たすこと\\n- 電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n供給期間：令和8年12月1日から令和9年11月30日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-29\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-14\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-15\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所\",\n    \"prefecture_name\": \"広島県\",\n    \"region_text\": \"広島県山県郡安芸太田町大字加計1956番地の2（温井ダム管理所）\",\n    \"bid_category_id\": \"infrastructure\",\n    \"category_text\": \"電気供給\",\n    \"qualification_text\": \"・全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと\\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと\\n・申請書受領期限から開札時までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けていることを証明できること\\n・二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し入札説明書に記載する基準を満たすこと\\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者\\n・電子調達システムにより入札参加する場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":56,"similar":84},[34,39,43,47,52],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":38,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":8,"status":13},4424827,"三宅島航空気象観測所 航空統合気象観測システムケーブル切り回し工事","2026-09-30T15:00:00.000Z",[57,62,67,72,78],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":13},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":8,"status":13},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":8,"status":13},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":8,"status":13},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":13},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[85,91,95,100,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":38,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":13},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":38,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":13},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":38,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":13},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":101,"title":102,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":38,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":13},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":38,"deadlineDate":46,"budget":106,"status":13},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事",45655500,[108],{"year":109,"count":110},2026,4402,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]