後期高齢者保健指導等事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
発注: 兵庫県宝塚市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県宝塚市
- 部署
- 宝塚市市民交流部医療助成課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県宝塚市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 医療関連サービス (医療・福祉 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥4,954,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 宝塚市入札参加者資格名簿に登載されていること
- 宝塚市指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4による一般競争入札に参加できない者に該当しないこと
- 宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと
- 会社更生法に基づく会社更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと
- 委託業務について仕様内容を満たす十分な業務遂行能力を有し、適正な執行体制を有すること
- 本市の指示に柔軟に対応できること
- プライバシーマークまたはISO27001/ISMSの認証を取得していること
案件概要
【案件概要】
兵庫県宝塚市が後期高齢者保健指導等事業業務委託に係る公募型プロポーザルを実施。対象は75歳以上の後期高齢者医療制度加入者で、糖尿病または高血圧症、脂質異常症の重症化予防を目的とした受診勧奨及び保健指導業務。見積限度額は4,954千円(税込)。業務期間は令和7年4月1日から令和8年3月31日まで。プロポーザル公示は令和7年1月17日、企画提案書受
付締切は令和7年2月25日。
【業務内容】
- 対象者への案内通知の送付(市が提供する電子データに基づき作成)
- 訪問または電話による医療機関受診勧奨及び保健指導(初回訪問、1ヶ月後電話、2ヶ月後訪問の3段階)
- 糖尿病性腎症重症化予防:受診勧奨対象者(10人)、治療中断者(50人)への対応
- その他生活習慣病重症化予防:高血圧(125人)、脂質異常症(30人)への対応
- 高血圧対象者への血圧測定・記録
- 受診勧奨結果報告(訪問日から2日以内にメール報告)
- 記録票の電子データ化、性別・年代別の集計・分析
- 最終成果品として訪問・電話受診勧奨結果及び集計・分析報告書の提出(令和8年3月31日)
【応募要件】
- 宝塚市入札参加者資格名簿に登載されていること
- 宝塚市指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4による一般競争入札参加不適格者に該当しないこと
- 宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていないこと
- 委託業務について十分な業務遂行能力及び適正な執行体制を有し、市の指示に柔軟に対応できること
- プライバシーマークまたはISO27001/ISMSの認証を取得していること
【工期・期間】
契約締結日:令和7年4月1日
業務期間:令和7年4月1日から令和8年3月31日まで
スケジュール:4月初旬に市より事業対象者データ提供、4月下旬から未受診勧奨実施、令和8年3月31日までに報告書提出
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県宝塚市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県宝塚市
- 機関タイプ
- 市区町村役所