惣川浄水場休日夜間等運転管理業務委託(令和7年10月~令和10年3月)に係る公募型プロポーザルを実施します
発注: 兵庫県宝塚市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県宝塚市
- 部署
- 宝塚市上下水道局 施設部 浄水課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県宝塚市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 建物管理 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —15:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥149,754,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 宝塚市入札参加資格者名簿に登録されている法人
- 日本国内で水道事業、水道用水供給事業、または工業用水道事業において表流水を原水として含み、1日平均浄水量10,000㎥以上かつ急速濾過方式による浄水施設の運転管理業務実績が5年以上あること
- 水道技術管理者の資格を有し、かつ浄水場運転管理の実務実績が5年以上ある者を配置できること
- 水道浄水施設管理技士1級の資格を有する者を配置できること
- 水道浄水施設管理技士3級以上の資格を有する者を現場に3名以上配置でき、業務中は1名以上常駐させられること
- 国税及び地方税を滞納していないこと
- 宝塚市指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していないこと
- 宝塚市暴力団排除条例に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続き開始申立てを受けていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続き開始申立てを受けていないこと
- 破産法に基づく再生手続開始申立てをしていないこと
- その他法令違反など社会的信用を損なう行為がないこと
案件概要
【案件概要】
宝塚市上下水道局が惣川浄水場の休日夜間等運転管理業務委託に係る公募型プロポーザルを実施。兵庫県宝塚市すみれガ丘に所在する惣川浄水場を対象とし、民間の創意工夫とノウハウの活用により安全で安心な水道水の安定供給を目的とする。契約期間は令和7年10月1日から令和10年3月31日までの約2年6ヶ月間で、提案限度額は149,754,000円(税込)。
【業務内容】
- 運転管理業務:監視室での運転監視操作、水質検査(毎日実施)、浄水場の点検・巡視
- 水質監視業務:残塩、pH、濁度等の毎日測定と水質基準への適合確認
- 保全管理業務:日常点検(目視・触感・数値確認)及び簡易補修
- 緊急対応業務:水質異常、停電、地震等の緊急時初期対応
- その他技術業務:委託者別発注業務への対応、防災訓練への参加、施設見学協力
【応募要件】
・宝塚市入札参加資格者名簿に登録されている法人であること
・日本国内で1日平均浄水量10,000㎥以上かつ急速濾過方式による浄水施設の運転管理業務実績が5年以上あること
・水道技術管理者資格を有し浄水場運転管理実務経験5年以上の者を配置できること
・水道浄水施設管理技士1級の資格を有する者を配置できること
・水道浄水施設管理技士3級以上の資格を有する者を現場に3名以上配置できること(業務中1名以上常駐)
・国税及び地方税を滞納していないこと
・宝塚市指名停止措置を受けていないこと
・法的要件を満たし社会的信用を有すること
【工期・期間】
契約期間:令和7年(2025年)10月1日から令和10年(2028年)3月31日まで
ただし習熟期間(契約締結日から着手日前日まで)の経費は受託者負担
業務形態:日勤(土日祝日、12月29日~1月3日)9時00分~17時30分、夜勤(年間全日)17時15分~翌9時15分
現場には常に2名を配置し、現場統括責任者または現場責任者を常駐させる
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県宝塚市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県宝塚市
- 機関タイプ
- 市区町村役所