小浜浄水場休日夜間等運転管理業務委託(令和7年度~令和11年度)に係る公募型プロポーザルを実施します
発注: 兵庫県宝塚市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県宝塚市
- 部署
- 宝塚市上下水道局 施設部 浄水課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県宝塚市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 建物管理 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —15:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥356,477,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 宝塚市入札参加資格者名簿に登録されている法人
- 日本国内において水道事業又は水道用水供給事業、もしくは工業用水道事業における1日平均浄水量10,000m³以上(排水処理を除く)かつ急速濾過方式による浄水施設の運転管理業務実績が5年以上
- 水道技術管理者の資格を有し、かつ浄水場運転管理の実務実績が5年以上ある者を組織可能
- 水道浄水施設管理技士1級の資格を有する者を組織可能
- 水道浄水施設管理技士3級以上の資格を有する者を現場に3名以上配置可能(業務中1名以上常駐)
- 国税及び地方税を滞納していない
- 宝塚市指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていない
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していない
- 宝塚市暴力団排除推進条例第2条第3号に該当しない
- 会社更生法に基づく更生手続き開始の申立てがなされていない
- 民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない
- 破産法に基づく再生手続開始の申立てをしていない
- その他法令違反など社会的信用を損なう行為がない
案件概要
【案件概要】
宝塚市上下水道局が、小浜浄水場の休日夜間等運転管理業務委託について公募型プロポーザル方式で募集を実施。令和7年4月1日から令和12年3月31日までの5年間、安全で安心な水道水を安定的に供給するため、浄水場の運転管理業務を民間事業者に委託するもの。提案限度額は356,477,000円(税込)。兵庫県宝塚市東洋町に位置する小浜浄水場等を対象施設とす
る。
【業務内容】
- 運転監視操作業務(監視室業務、水質管理、水圧管理、水量管理)
- 水質監視業務(毎日の水質検査、濁度・pH・残留塩素等の測定)
- 送配水ポンプの運転管理及び点検・巡視業務
- 保全管理業務(日常点検、簡易補修)
- 緊急時対応業務(水質異常、停電、地震、風水害等への初期対応)
- 門扉開閉・ITV設備による施設監視
- 備品・物品管理業務
- 委託者が発注する別業務への対応
【応募要件】
- 宝塚市入札参加資格者名簿に登録されている法人
- 日本国内において1日平均浄水量10,000m³以上かつ急速濾過方式による浄水施設の運転管理業務実績が5年以上
- 水道技術管理者の資格を有し浄水場運転管理の実務経験が5年以上ある者を組織可能
- 水道浄水施設管理技士1級の資格を有する者を組織可能
- 水道浄水施設管理技士3級以上の資格を有する者を現場に3名以上配置可能(業務中1名以上常駐)
- 国税及び地方税を滞納していない
- 宝塚市指名停止措置を受けていない
- 破産手続等の対象となっていない
- 暴力団等と関係がない
【工期・期間】
契約締結日から令和12年3月31日まで。ただし契約締結日から着手日前日までは習熟期間とし、前受託者から引継ぎを受ける。習熟期間の経費は受託者負担。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県宝塚市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県宝塚市
- 機関タイプ
- 市区町村役所