[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292184":3,"bid-history-3292184":36,"bid-related-3292184":40,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3292184,"ごみ固形燃料化施設解体工事",911,17,2,13,"石川県七尾市","石川県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",1424500000,"closed","七尾市市民生活部環境課","解体","指名競争入札","工事","15:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・令和8年度七尾市競争入札参加資格において、建築一式工事又は解体工事の資格を有すること\n・経営事項審査で建築一式工事又は解体工事の年間平均完成工事高が1億円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、一般廃棄物焼却施設又はRDF化施設の解体工事を元請として竣工した実績を有すること（共同企業体構成員は出資比率20％以上）\n・現場代理人は入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・主任技術者又は監理技術者は、入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・主任技術者又は監理技術者として、解体工事を元請として施工した実績を有すること\n・入札参加申請締切日現在において、解体工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしていること\n・入札参加申請締切日の翌日から開札日現在において、七尾市の指名停止期間中でないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がされていないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・共同企業体は2者により結成され、代表者は出資比率が最も大きな者で、構成員の出資比率は30％以上であること\n・構成員（市内企業の場合）は登録区分が「市内I」であること","【案件概要】\n七尾市が実施するごみ固形燃料化施設解体工事の事後審査型制限付き一般競争入札。対象工事は石川県七尾市吉田町地内に所在するごみ固形燃料化施設（S造一部SRC造、地下1階地上5階、延床面積9,036.68㎡）の解体工事及び地下灯油タンク撤去工事。予定価格は1,424,500,000円（税込）で、2者による特定建設工事共同企業体での参加を必須とする。工","期は契約日から令和10年3月31日まで（約20ヶ月）。入札方法は電子入札、最低制限価格あり。建設リサイクル法対象工事であり、CORINS登録が必要。\n\n【業務内容】\n- 除染用仮設工事（負圧集塵装置、セキュリティールーム、仮設排水処理装置、前室設置等）\n- 除染工事（ダイオキシン類ばく露防止対策に準拠した残留物回収作業・設備除染作業）\n- 解体撤去工事（プラント設備・建屋・基礎部・その他構造物の解体撤去）\n- 整地工事（埋戻し、整地、外構復旧）\n- 廃棄物運搬及び処分（コンクリート、がれき、アスベスト含有廃棄物等の分別運搬・処分）\n- 騒音・振動・粉じん対策（規制基準相当の測定・管理）\n- アスベスト対策及びダイオキシン類ばく露防止対策\n- 作業環境測定、騒音振動調査、ダイオキシン類連続測定\n\n【応募要件】\n共同企業体代表者：\n・令和8年度七尾市競争入札参加資格で建築一式工事又は解体工事の資格を有すること\n・経営事項審査で建築一式工事又は解体工事の年間平均完成工事高が1億円以上\n・平成28年4月1日から公告日までに、一般廃棄物焼却施設又はRDF化施設の解体工事を元請として竣工した実績を有すること\n・登録区分が「市内I」「市内II」「県内」「県外」のいずれか\n・現場代理人は入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・主任技術者又は監理技術者は、入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があり、平成28年4月1日から公告日までに解体工事を元請として施工した実績を有すること\n・七尾市の指名停止期間中でないこと\n・七尾市税の滞納がないこと\n・暴力団員又は関係者でないこと\n・他の入札参加者と資本関係・人的関係がないこと\n\n共同企業体構成員：\n・同様に建築一式工事又は解体工事の資格を有し、年間平均完成工事高が1億円以上\n・登録区分が「市内I」であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、建築一式工事又は解体工事を元請として竣工した実績\n・上記と同等の共通事項要件\n・構成員の出資比率は30％以上\n\n【工期・期間】\n契約日から令和10年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n・公告日：令和8年8月5日\n・設計図書閲覧期間：令和8年8月5日～8月20日\n・設計図書質問期限：令和8年8月13日\n・入札参加申請書提出期限：令和8年8月17日正午\n・入札書受付期間：令和8年8月19日9時～8月20日15時\n・開札日時：令和8年8月24日9時45分\n・落札者資格確認書類提出期限：令和8年8月25日正午",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,155,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":93},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[66,73,78,82,89],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":48},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":77,"budget":35,"status":48},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":90,"title":91,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":48},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]