ごみ固形燃料化施設解体工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市市民生活部環境課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,424,500,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格において、建築一式工事又は解体工事の資格を有すること
- 経営事項審査で建築一式工事又は解体工事の年間平均完成工事高が1億円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、一般廃棄物焼却施設又はRDF化施設の解体工事を元請として竣工した実績を有すること(共同企業体構成員は出資比率20%以上)
- 現場代理人は入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 主任技術者又は監理技術者は、入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 主任技術者又は監理技術者として、解体工事を元請として施工した実績を有すること
- 入札参加申請締切日現在において、解体工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしていること
- 入札参加申請締切日の翌日から開札日現在において、七尾市の指名停止期間中でないこと
- 公告日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 共同企業体は2者により結成され、代表者は出資比率が最も大きな者で、構成員の出資比率は30%以上であること
- 構成員(市内企業の場合)は登録区分が「市内I」であること
案件概要
【案件概要】
七尾市が実施するごみ固形燃料化施設解体工事の事後審査型制限付き一般競争入札。対象工事は石川県七尾市吉田町地内に所在するごみ固形燃料化施設(S造一部SRC造、地下1階地上5階、延床面積9,036.68㎡)の解体工事及び地下灯油タンク撤去工事。予定価格は1,424,500,000円(税込)で、2者による特定建設工事共同企業体での参加を必須とする。工
期は契約日から令和10年3月31日まで(約20ヶ月)。入札方法は電子入札、最低制限価格あり。建設リサイクル法対象工事であり、CORINS登録が必要。
【業務内容】
- 除染用仮設工事(負圧集塵装置、セキュリティールーム、仮設排水処理装置、前室設置等)
- 除染工事(ダイオキシン類ばく露防止対策に準拠した残留物回収作業・設備除染作業)
- 解体撤去工事(プラント設備・建屋・基礎部・その他構造物の解体撤去)
- 整地工事(埋戻し、整地、外構復旧)
- 廃棄物運搬及び処分(コンクリート、がれき、アスベスト含有廃棄物等の分別運搬・処分)
- 騒音・振動・粉じん対策(規制基準相当の測定・管理)
- アスベスト対策及びダイオキシン類ばく露防止対策
- 作業環境測定、騒音振動調査、ダイオキシン類連続測定
【応募要件】
共同企業体代表者:
・令和8年度七尾市競争入札参加資格で建築一式工事又は解体工事の資格を有すること
・経営事項審査で建築一式工事又は解体工事の年間平均完成工事高が1億円以上
・平成28年4月1日から公告日までに、一般廃棄物焼却施設又はRDF化施設の解体工事を元請として竣工した実績を有すること
・登録区分が「市内I」「市内II」「県内」「県外」のいずれか
・現場代理人は入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
・主任技術者又は監理技術者は、入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があり、平成28年4月1日から公告日までに解体工事を元請として施工した実績を有すること
・七尾市の指名停止期間中でないこと
・七尾市税の滞納がないこと
・暴力団員又は関係者でないこと
・他の入札参加者と資本関係・人的関係がないこと
共同企業体構成員:
・同様に建築一式工事又は解体工事の資格を有し、年間平均完成工事高が1億円以上
・登録区分が「市内I」であること
・平成28年4月1日から公告日までに、建築一式工事又は解体工事を元請として竣工した実績
・上記と同等の共通事項要件
・構成員の出資比率は30%以上
【工期・期間】
契約日から令和10年3月31日まで
【スケジュール】
・公告日:令和8年8月5日
・設計図書閲覧期間:令和8年8月5日~8月20日
・設計図書質問期限:令和8年8月13日
・入札参加申請書提出期限:令和8年8月17日正午
・入札書受付期間:令和8年8月19日9時~8月20日15時
・開札日時:令和8年8月24日9時45分
・落札者資格確認書類提出期限:令和8年8月25日正午
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所