八尾空港ケーブル布設その他工事
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省大阪航空局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 27 項目)クリックで展開
- 【案件①】
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」及び「電気工事業」A又はB等級に格付けされていること
- 開札時までに競争参加資格を有していること
- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 入札説明書の交付を受けた者であること
- 【案件②】
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級に格付けされていること
- 愛知県内に本店、支店又は営業所があること
- 1級又は2級建築施工管理技士を専任で配置できること
- 平成23年4月1日以降に屋上防水改修、外壁改修、新築、増築のいずれかの実績があること
- 大阪航空局発注工事の工事成績評定点平均が65点以上(該当実績がある場合)
- 【案件③】
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「舗装工事業」A又はB等級に格付けされていること
- 大分県内に本店、支店又は営業所があること
- 1級又は2級土木施工管理技士を専任で配置できること
- 大阪航空局発注舗装工事の工事成績評定点平均が65点以上(該当実績がある場合)
- 【案件④】
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」B等級又は「水道施設工事業」B等級に格付けされていること
- 平成23年4月1日以降に鋳鉄管による水道管布設工事の施工実績があること
- 1級又は2級管工事施工管理技士、1級又は2級土木工事施工管理技士を配置できること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が4件の一般競争入札を実施。①八尾空港ケーブル布設その他工事(大阪府八尾市)、②三河ARSR局舎外2棟改修工事(愛知県蒲郡市)、③大分空港事務所職員駐車場整備工事(大分県国東市)、④那覇空港上下水道配管工事(沖縄県那覇市)。全案件で電子調達システムを活用し、契約後VE方式の試行工事として実施される。
【案件① 八尾空港ケー
ブル布設その他工事】
業務内容:
- 低圧ケーブル布設(600V EM-CE3c-60sq 約141m、EM-CET-100sq 約141m)
- 光ケーブル布設(EM-SM8c 約282m)
- 既設ケーブル撤去(低圧・光ケーブル合計約400m超)
- 官給品の使用を含む
応募要件:
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」及び「電気工事業」A又はB等級に格付け
- 1級または2級電気通信工事施工管理技士、1級または2級電気工事施工管理技士の配置
- 平成23年度以降に同種工事の施工経験
- 大阪航空局発注工事で工事成績評定点平均65点以上
工期・期間:契約締結日の翌平日から令和8年11月30日まで
【案件② 三河ARSR局舎外2棟改修工事】
業務内容:
- 三河ARSR局舎(RC造6階建、建築面積407.46㎡)の外壁改修、屋上防水改修、塗装改修
- 三河RX局舎(RC造平屋建、建築面積64.58㎡)の外壁改修、屋上防水改修、塗装改修
- 三河TX局舎(RC造平屋建、建築面積115.63㎡)の外壁改修、屋上防水改修、塗装改修
応募要件:
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級に格付け
- 愛知県内に本店、支店又は営業所があること
- 1級または2級建築施工管理技士の配置(監理技術者は1級に限定)
- 平成23年4月1日以降に完成した建築物の屋上防水改修・外壁改修・新増築実績
- 大阪航空局発注工事で工事成績評定点平均65点以上
工期・期間:契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで
【案件③ 大分空港事務所職員駐車場整備工事】
業務内容:
- 道路土工:掘削・残土処分(約300㎥)
- 舗装工:下層路盤、上層路盤、アスファルト舗装(1,440㎡)
- 排水構造物工:側溝(43m)、作業土工(30㎥)
- 縁石工:車止めブロック(92本)
- 区画線工(416m)
- 既設構造物撤去工
応募要件:
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「舗装工事業」A又はB等級に格付け
- 大分県内に本店、支店又は営業所があること
- 1級または2級土木施工管理技士の配置
- 大阪航空局発注舗装工事で工事成績評定点平均65点以上
工期・期間:契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで
【案件④ 那覇空港上下水道配管工事】
業務内容:
- 水道用ダクタイル鋳鉄管φ150布設(15.23m)と空気弁・補修弁設置
- 下水道用ダクタイル鋳鉄管φ100布設(15.38m)と空気弁・補修弁設置
- 既設管撤去工、準備工、仮設工、構造物撤去工
応募要件:
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」B等級又は「水道施設工事業」B等級に格付け
- 平成23年4月1日以降に完成した鋳鉄管による水道管布設工事の施工実績
- 1級または2級管工事施工管理技士、1級または2級土木工事施工管理技士の配置
工期・期間:契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省