運動公園野球場照明設備改修工事
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市舞浜2番地27(運動公園野球場)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥136,300,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業法に定める電気工事の特定建設業許可を受けていること
- 公告公示日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと
- 市内に本店または権限委任営業所を有し営業年数が3年以上であるか、市川市に本店を有していること
- 官公需適格組合以外の場合、資格者名簿登載の電気工事で総合点数が最も高いこと
- 公告公示日時点で本市の電気工事格付けがA等級であること
- 本件工事について監理技術者を専任で配置できること
- 過去10年間に同種工事(1件で75,000,000円以上の電気工事)を元請として施工実績があること(共同企業体の場合は代表者または50%以上出資者)
- 開札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
- 開札日前6か月以内に不渡手形または不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用を申請し、裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用を申請し、裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
- 社会保険等に加入していること
案件概要
【案件概要】
浦安市が一般競争入札により運動公園野球場照明設備改修工事を実施する。本工事は電気工事であり、既存照明設備を撤去し新しい照明設備を導入するものである。工事場所は浦安市舞浜2番地27の運動公園野球場。予定価格は136,300,000円(税抜)。入札参加申請期間は令和8年8月18日午前9時から8月20日午前9時、入札書提出期間は9月1日午前9時から9
月3日午前9時、開札日は9月3日午前9時35分。本工事はフレックス工期契約制度を適用し、工事着手期限は契約締結日から60日以内、工期の終期は令和9年3月17日。
【業務内容】
- 既存投光器162台(照明塔6塔×27台)及び電撃殺虫器6台の撤去
- 新規投光器126台(照明塔6塔×21台)及び電撃殺虫器6台の新設
- 夜間照明塔内・塔上配線及び制御システムの改修
- 電気工事に伴う関連設備の設置・調整
- 工事完了後の検査及び試験
- LED照明器具の採用(JIS C7550:2011の要件を満たすもの)
- 竣工図書及び記録写真の作成・提出
【応募要件】
- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載され、建設業法に定める電気工事の特定建設業許可を受けている者
- 公告公示日に指名停止措置を受けていないこと
- 市内に本店または権限委任営業所がある者(営業年数3年以上)または市川市に本店を有する者
- 官公需適格組合以外の場合、資格者名簿に登載された電気工事で最も高い総合点数の者
- 公告公示日時点で本市の電気工事格付けがA等級の者
- 本件工事について監理技術者を専任配置できる者
- 過去10年間に同種工事(1件で75,000,000円以上の電気工事)を元請として施工実績のある者(共同企業体の場合は代表者または50%以上出資者)
- 手形交換所による取引停止処分または不渡手形・小切手を過去2年以内に受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法の適用申請で手続開始決定されていないこと
- 社会保険等に加入していること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月17日まで。工事着手期限は契約締結日から60日以内。本工事は発注者指定方式の週休2日制工事として実施される。工事作業時間は原則として8時00分~18時00分、作業休日は原則として日曜日及び祝日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省