[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3288309":3,"bid-history-3288309":38,"bid-related-3288309":42,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3288309,"鷺沼特定土地区画整理事業に伴う低圧管布設工事(その5)",2049,12,2,28,1,"習志野市 企業局 業務部企業総務課","千葉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",53592000,"closed","習志野市企業局業務部企業総務課","その他工事","一般競争入札","ガス低圧管布設工事","習志野市鷺沼4-19番地先","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・習志野市入札参加資格者名簿に登載されている者\n・管工事業について建設業法に基づく建設業(下請金額が5,000万円以上の場合には特定建設業)の許可を受けている者\n・習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者\n・指名停止措置、指定効力停止措置、暴力団対策入札参加除外措置を受けていない者\n・習志野市内に本店若しくは建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者\n・管工事について経営事項審査の総合評定値(P)が、習志野市内本店の場合550点以上、市内営業所の場合650点以上、千葉県内本店の場合750点以上\n・平成28年度以降に習志野市企業局発注のガス本支管工事またはガス・水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績を有する者\n・建設業法に従い常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者(下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る)を本工事に専任で配置できる者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者、又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法及び民事再生法の適用を申請した者で裁判所からの更生手続開始決定がされていない者\n・入札参加者との間に資本関係又は人的関係がない者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者","【案件概要】\n習志野市企業局が鷺沼特定土地区画整理事業に伴う低圧管布設工事(その5)の一般競争入札(電子入札・事後審査入札)を実施する。工事場所は習志野市鷺沼4-19番地先で、工事期間は契約日の翌日から令和9年3月12日までである。予定価格は53,592,000円(消費税及び地方消費税を含む)、最低制限価格は48,457,200円である。公告日は令和8年8月","6日で、申請受付期間は同月6日午前9時から19日午後4時まで、入札書提出期間は同月24日午前9時から9月3日午後3時までである。\n\n【業務内容】\n- ガス低圧管布設工事：ポリエチレン管200㎜（L=334.8m）、150㎜（L=42.1m）、100㎜（L=279.3m）、75㎜（L=162.2m）の布設\n- 路床復旧、一部仮復旧\n- 昼間工事のみ\n- 道路境界及び街区基準点周囲での施工時は発注者と協議の上実施\n- 週休2日制適用外\n\n【応募要件】\n- 習志野市入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 管工事業について建設業法に基づく建設業(下請金額が5,000万円以上の場合には特定建設業)の許可を受けている者\n- 習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者\n- 指名停止措置、指定効力停止措置、暴力団対策入札参加除外措置を受けていない者\n- 習志野市内に本店若しくは建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者\n- 管工事について、経営事項審査の総合評定値(P)が、習志野市内本店の場合550点以上、市内営業所の場合650点以上、千葉県内本店の場合750点以上である者\n- 平成28年度以降において、習志野市企業局発注のガス本支管工事またはガス・水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績のある者\n- 建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者(下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る)を本工事に専任で配置できる者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者、又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法及び民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者\n- 入札参加者との間に資本関係又は人的関係がない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月12日まで\n\n【重要日程】\n- 入札参加申請受付：令和8年8月6日午前9時～8月19日午後4時\n- 入札参加確認通知：令和8年8月20日午後3時までに通知\n- 入札書提出受付：令和8年8月24日午前9時～9月3日午後3時\n- 開札日時：令和8年9月4日午前10時00分\n- 開札場所：習志野市企業局本館3階A会議室",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,25,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,48,51,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":47},4377569,"システム顕微鏡購入","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":47},4377568,"中圧ガス導管電気防蝕マグネシウム路線定期調査",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":47},4148023,"実籾4-32番地先低圧管・配水管入替工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",85910000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":47},4144237,"遠方監視制御装置等設備点検整備","2026-09-14T15:00:00.000Z",11572000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":60,"budget":66,"status":47},3999121,"東習志野8-23番地先低圧管入替・配水管改善工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",37268000,[68,74,79,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]