メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県その他工事

鷺沼特定土地区画整理事業に伴う低圧管布設工事(その5)

発注: 習志野市 企業局 業務部企業総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
習志野市 企業局 業務部企業総務課
部署
習志野市企業局業務部企業総務課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
習志野市鷺沼4-19番地先
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥53,592,000(税込)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 習志野市入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 管工事業について建設業法に基づく建設業(下請金額が5,000万円以上の場合には特定建設業)の許可を受けている者
  • 習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者
  • 指名停止措置、指定効力停止措置、暴力団対策入札参加除外措置を受けていない者
  • 習志野市内に本店若しくは建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者
  • 管工事について経営事項審査の総合評定値(P)が、習志野市内本店の場合550点以上、市内営業所の場合650点以上、千葉県内本店の場合750点以上
  • 平成28年度以降に習志野市企業局発注のガス本支管工事またはガス
  • 水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績を有する者
  • 建設業法に従い常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者(下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る)を本工事に専任で配置できる者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者、又は入札日前6ヶ月以内に手形
  • 小切手を不渡りしていない者
  • 会社更生法及び民事再生法の適用を申請した者で裁判所からの更生手続開始決定がされていない者
  • 入札参加者との間に資本関係又は人的関係がない者
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者

案件概要

【案件概要】

習志野市企業局が鷺沼特定土地区画整理事業に伴う低圧管布設工事(その5)の一般競争入札(電子入札・事後審査入札)を実施する。工事場所は習志野市鷺沼4-19番地先で、工事期間は契約日の翌日から令和9年3月12日までである。予定価格は53,592,000円(消費税及び地方消費税を含む)、最低制限価格は48,457,200円である。公告日は令和8年8月

6日で、申請受付期間は同月6日午前9時から19日午後4時まで、入札書提出期間は同月24日午前9時から9月3日午後3時までである。

【業務内容】

- ガス低圧管布設工事:ポリエチレン管200㎜(L=334.8m)、150㎜(L=42.1m)、100㎜(L=279.3m)、75㎜(L=162.2m)の布設

- 路床復旧、一部仮復旧

- 昼間工事のみ

- 道路境界及び街区基準点周囲での施工時は発注者と協議の上実施

- 週休2日制適用外

【応募要件】

- 習志野市入札参加資格者名簿に登載されている者

- 管工事業について建設業法に基づく建設業(下請金額が5,000万円以上の場合には特定建設業)の許可を受けている者

- 習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者

- 指名停止措置、指定効力停止措置、暴力団対策入札参加除外措置を受けていない者

- 習志野市内に本店若しくは建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者

- 管工事について、経営事項審査の総合評定値(P)が、習志野市内本店の場合550点以上、市内営業所の場合650点以上、千葉県内本店の場合750点以上である者

- 平成28年度以降において、習志野市企業局発注のガス本支管工事またはガス・水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績のある者

- 建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者(下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る)を本工事に専任で配置できる者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者、又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者

- 会社更生法及び民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者

- 入札参加者との間に資本関係又は人的関係がない者

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月12日まで

【重要日程】

- 入札参加申請受付:令和8年8月6日午前9時~8月19日午後4時

- 入札参加確認通知:令和8年8月20日午後3時までに通知

- 入札書提出受付:令和8年8月24日午前9時~9月3日午後3時

- 開札日時:令和8年9月4日午前10時00分

- 開札場所:習志野市企業局本館3階A会議室

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「習志野市 企業局 業務部企業総務課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
習志野市 企業局 業務部企業総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

習志野市 企業局 業務部企業総務課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る