特定農業用管水路特別対策事業 諸桑地区 用水路その14工事
発注: 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所案件情報
- 発注機関
- 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
- 部署
- 愛知県海部農林水産事務所
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 津島市古川町及び愛西市 持中町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥111,485,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 経営事項審査を受け、有効期限内であること
- 愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格認定でA等級またはB等級の格付けを有すること(令和8~9年度)
- 海部農林水産事務所管内に主たる営業所を置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
- 過去10年間(平成28年4月1日以降)に元請として管水路工事を完了
- 引き渡した実績があること
- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 入札参加者間に資本関係
- 人的関係がないこと
- 本工事の設計業務受託者(アローコンサルタント株式会社)及びその関連会社でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 指名停止措置、暴力団排除措置を受けていないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていないこと
- 過去2ヶ年度(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事で完成
- 引き渡し実績がある場合、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること
案件概要
【案件概要】
愛知県海部農林水産事務所が発注する特定農業用管水路特別対策事業諸桑地区用水路その14工事の事後審査方式一般競争入札。対象地域は津島市古川町及び愛西市持中町地内。予定価格は111,485,000円(税込)。令和8年7月27日公告、8月3日参加申込締切、8月24日入札締切、8月25日開札予定。本入札は価格据置型総合評価落札方式(特別簡易型)で実施さ
れ、電子入札により行われる。
【業務内容】
- 用水路工 L=1,214.3m
- 工法:素掘り工法
- 使用材料:塩ビ管(VPφ300~100)L=1,214.3m
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 契約後VE(施工方法等の提案)への対応
- 余裕期間制度(フレックス方式)試行対象工事として、受注者が全体工期内で工事始期・終期を任意に設定可能
【応募要件】
- 土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 経営事項審査を受け、有効期限内であること
- 愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格認定でA等級またはB等級の格付けを有すること(令和8~9年度)
- 海部農林水産事務所管内に主たる営業所を置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
- 過去10年間(平成28年4月1日以降)に元請として管水路工事を完了・引き渡した実績があること
- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 過去2ヶ年度(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事で完成・引き渡し実績がある場合、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること
- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと
- 本工事の設計業務受託者(アローコンサルタント株式会社)及びその関連会社でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 指名停止措置、暴力団排除措置を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていないこと(ただし再度の審査認定を受けた場合は除く)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所」は 愛知県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
- 機関タイプ
- 農林水産省