舗装修繕工事(その5)
発注: 富士見市 総務部 総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 富士見市 総務部 総務課
- 部署
- 富士見市 総務部 総務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 富士見市ふじみ野西1丁目地内外 市道第5123号線外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥104,054,500(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 富士見市内に富士見市と契約締結の権限を有する者を置く本店を有すること
- 令和7
- 8年度の富士見市競争入札参加資格審査結果において、舗装工事の資格審査数値が700点以上であること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに、国又は地方公共団体の発注する舗装工事で1件あたり2,500万円以上の完成実績があること
- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること(ただし法令で適用除外の場合を除く)
- 建設業許可を有すること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置予定の技術者が営業所技術者等ではないこと又は建設業法第26条の5の特例要件に該当することを証明できること
案件概要
【案件概要】
富士見市総務部総務課が舗装修繕工事(その5)の制限付一般競争入札(ダイレクト入札・一抜け方式)を実施。工事場所は富士見市ふじみ野西1丁目地内外の市道第5123号線外。設計金額は94,595,000円(税抜き)、104,054,500円(税込み)。令和8年8月5日に公告され、初度入札は8月6日午前9時から8月27日午後4時まで。開札は令和8年9月
1日午前9時。
【業務内容】
- 路面切削工:4,777.9㎡
- 表層工:4,777.9㎡
- 基層工:4,777.9㎡
- 路上路盤再生工:4,777.9㎡
- 区画線工:1式
- 交通管理工:1式
- 施工延長L=477.0m、施工幅員W=5.95~10.30m
【応募要件】
- 富士見市内に本店を有し、令和7・8年度の富士見市競争入札参加資格審査において舗装工事の資格審査数値が700点以上
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに、国又は地方公共団体の発注する舗装工事で1件あたり2,500万円以上の完成実績がある者
- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者(法令で適用除外の場合を除く)
- 建設業許可を有する者
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置予定の技術者が営業所技術者等ではないこと又は特例要件に該当することを証明できる者
【工期・期間】
契約確定の日から令和8年12月18日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「富士見市 総務部 総務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 富士見市 総務部 総務課
- 機関タイプ
- 総務省