[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3274907":3,"bid-history-3274907":36,"bid-related-3274907":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3274907,"市道宮ノ本線側溝蓋改修工事",2953,42,2,28,1,"大村市","長崎県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","道路整備課","その他工事","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","大村市 東本町","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8年度大村市入札参加資格者名簿においてとび・土工・コンクリート工事に登録されている者\n・大村市内に本社を有する者\n・建設業法第3条の規定によるとび・土工工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者\n・経営事項審査結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の総合評定値（P）が500点以上であること\n・経営事項審査結果通知書のとび・土工・コンクリート工事における年間平均完成工事高が500万円以上であること\n・とび・土工工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること\n・入札参加申請書提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・申請期限日から開札後の落札者決定までの間に指名停止又は排除措置を受けていないこと\n・申請期限日前6か月以内及び申請期限日から落札者決定までの間に手形交換所での不渡手形・不渡小切手の事実がないこと\n・入札参加者間に親子会社関係、同一親会社の子会社同士の関係、役員兼務関係がないこと（共同企業体構成員は除く）","【案件概要】\n大村市が市道宮ノ本線側溝蓋改修工事を条件付き一般競争入札（電子入札）で発注。工事場所は大村市東本町。工事延長87m、現場打ちコンクリート蓋79m、鋼製グレーチング8mの側溝蓋改修工事。令和8年8月5日（水）公告。入札参加申請期限は令和8年8月20日（木）17時、入札期間は令和8年8月21日（金）正午から8月27日（木）17時、開札日は令和8年8","月28日（金）10時10分。実工期は工事始期から131日間で、余裕期間は最大39日間設定。\n\n【業務内容】\n- 側溝蓋改修（現場打ちコンクリート蓋）L=79m\n- 側溝蓋改修（鋼製グレーチング）L=8m\n- 主任技術者の配置及び工事管理\n- 週休2日工事として実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度大村市入札参加資格者名簿においてとび・土工・コンクリート工事に登録されている者\n- 大村市内に本社を有する者\n- 建設業法第3条の規定によるとび・土工工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者\n- 経営事項審査結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の総合評定値（P）が500点以上であること（審査基準日：令和6年7月1日から令和7年6月30日）\n- 経営事項審査結果通知書のとび・土工・コンクリート工事における年間平均完成工事高が500万円以上であること\n- とび・土工工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること\n- 入札参加申請書提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了していること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 申請期限日から開札後の落札者決定までの間において大村市長から指名停止・排除措置を受けていないこと\n- 申請期限日前6か月以内及び申請期限日から落札者決定までの間に手形交換所で不渡手形・不渡小切手を出した事実、または銀行その他主要取引先からの取引停止等を受けた事実がないこと\n- 同一入札において他の入札参加者との間に親子会社関係、親会社を同じくする子会社同士の関係、役員の兼務関係等がないこと（共同企業体構成員は除く）\n\n【工期・期間】\n実工期：工事始期から131日間（余裕期間設定工事のため、契約締結日から最大39日後の翌日を工事着手期限とし、その日から最大39日間以内で受注者が工事始期を任意に設定可能）",true,"(redacted)","omura-koukoku",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,53,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,47,51,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4377056,"一般国道444号交通安全施設等整備に伴う配水管移設工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4270006,"市道大園八龍線道路改良工事(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4270005,"ハイテク記念公園トイレ設置工事",[63,68,72,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":46},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4425398,"ローパーテーション",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":46},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[84,92,99,104,112],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":46},3747948,"市道宮永相木線 道路照明灯設置工事 (PDF 203.0KB)","石川県白山市","石川県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",6820000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},3933821,"市道宮内新横浜線街路樹更新工事","川崎市","神奈川県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":102,"deadlineDate":97,"budget":103,"status":16},3090386,"市道宮保開発線 道路改良工事(10工区) (PDF 213.1KB)","2026-07-30T15:00:00.000Z",42394000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},2173519,"道路構造物補修工事(市道宮浦34号線外)","広島県三原市","広島県","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",15535000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":108,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},1960886,"市道宮内工業団地2号線舗装修繕工事","広島県廿日市市","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",20427000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]