メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県舗装

市道池ノ本北宿線舗装工事

発注: 大村市
このページの目次

案件情報

発注機関
大村市
部署
道路整備課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
大村市 松原本町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 大村市入札参加資格者名簿において、舗装工事に登録されている者であること
  • 大村市内に本社を有する者であること
  • 令和8年度大村市格付け認定の舗装工事において、総合数値が640点以上かつ主観点が10点以上であること(新規認定業者を除く)
  • 建設業法第3条の規定による舗装工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者であること
  • 経営事項審査結果通知書の舗装工事において、1,000万円以上であること
  • 大村市電子入札システムに利用者登録が完了していること
  • 工事現場に舗装工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
  • 指名停止又は排除措置を受けていないこと
  • 手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実又は銀行その他の主要取引先からの取引停止等を受けていないこと
  • 当該入札に参加しようとする他の者との間に親会社と子会社の関係、親会社を同じくする子会社同士の関係、役員兼務関係等がないこと

案件概要

【案件概要】

大村市が市道池ノ本北宿線舗装工事の条件付き一般競争入札(電子入札)を実施。対象地域は大村市松原本町で、工事延長L=136m、アスファルト舗装工(t=5cm)A=1,086㎡、区画線工L=487mを予定。工期は令和8年9月10日から令和9年2月5日までで、週休2日工事。予算規模は公告に詳細記載あり。令和8年8月5日に公告、申請書受付期限は令和8年

8月20日17時、開札は令和8年8月28日10時。

【業務内容】

- アスファルト舗装工(厚さ5cm、面積1,086㎡)

- 区画線工(延長487m)

- 工事延長136m

【応募要件】

- 大村市入札参加資格者名簿において、舗装工事に登録されている者であること

- 大村市内に本社を有する者であること

- 令和8年度大村市格付け認定の舗装工事において、総合数値が640点以上かつ主観点が10点以上であること(新規認定業者を除く)

- 建設業法第3条の規定による舗装工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者であること

- 経営事項審査結果通知書の舗装工事において、1,000万円以上であること

- 審査基準日は令和6年7月1日から令和7年6月30日までとする

- 大村市電子入札システムに利用者登録が完了していること

- 工事現場に舗装工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと

- 申請書提出期限日から開札後の審査の結果、落札予定者を落札者と決定するまでの間において、大村市長から指名停止又は排除措置を受けていないこと

- 申請書提出期限日前6か月以内及び申請書提出期限日から落札者を決定するまでの間において、手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実又は銀行その他の主要取引先からの取引停止等を受けた事実がないこと

- 申請書を提出する時点において、当該入札に参加しようとする他の者との間に親会社と子会社の関係、親会社を同じくする子会社同士の関係、役員兼務関係等がないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月5日まで(令和8年9月10日から令和9年2月5日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大村市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
大村市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大村市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る