[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3274905":3,"bid-history-3274905":36,"bid-related-3274905":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3274905,"市道城尾荒平線側溝蓋設置工事",2953,42,2,28,1,"大村市","長崎県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","道路整備課","その他工事","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","大村市荒平町","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和8年度大村市入札参加資格者名簿において、とび・土工・コンクリート工事に登録されていること\n・大村市内に本社を有すること\n・建設業法第3条の規定によるとび・土工工事業に係る一般建設業または特定建設業の許可を受けていること\n・経営事項審査の審査基準日は令和6年7月1日から令和7年6月30日までとすること\n・入札参加申請書の提出期限までに大村市電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・工事現場にとび・土工工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・申請書提出期限日から落札者決定までの間に、大村市長から指名停止または排除措置を受けていないこと\n・申請書提出期限日前6か月以内及び申請書提出期限日から落札者決定までの間において、手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実または銀行その他の主要取引先からの取引停止等を受けた事実がないこと\n・申請書を提出する時点において、入札に参加しようとする他の者との間に親会社と子会社の関係、親会社を同じくする子会社同士の関係、役員兼任関係がないこと（ただし、同一の特定建設工事共同企業体の構成員である場合を除く）","【案件概要】\n大村市が市道城尾荒平線側溝蓋設置工事の条件付き一般競争入札を実施。工事場所は大村市荒平町。発注課は道路整備課。入札方式は電子入札による事後審査型。工期は工事始期から107日間（余裕期間最大32日を含む）。週休2日工事。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=91.5m\n- コンクリート蓋設置（新設）N=139枚\n- コンクリート蓋設置（既設）N=31","枚\n- 現場打ち側溝蓋N=1枚\n- グレーチング蓋設置N=9枚\n- とび・土工・コンクリート工事業に係る主任技術者の配置が必須\n\n【応募要件】\n- 令和8年度大村市入札参加資格者名簿において、とび・土工・コンクリート工事に登録されていること\n- 大村市内に本社を有すること\n- 建設業法第3条の規定によるとび・土工工事業に係る一般建設業または特定建設業の許可を受けていること\n- 経営事項審査の審査基準日は令和6年7月1日から令和7年6月30日までの期間で受審済みであること\n- 入札参加申請書の提出期限までに大村市電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 工事現場にとび・土工工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 申請書提出期限日から落札者決定までの間に、大村市長から指名停止または排除措置を受けていないこと\n- 申請書提出期限日前6か月以内及び申請書提出期限日から落札者決定までの間において、手形交換所で不渡手形または不渡小切手を出した事実、または銀行その他の主要取引先からの取引停止等を受けた事実がないこと\n- 申請書を提出する時点において、入札に参加しようとする他の者との間に特定建設工事共同企業体以外の親子会社関係や兼任関係がないこと（ただし、同一の特定建設工事共同企業体の構成員である場合を除く）\n\n【工期・期間】\n実工期：工事始期から107日間。余裕期間は最大32日間であり、契約締結日から最大32日後の翌日を工事着手期限とする（任意着手方式）。受注者は契約締結までに工事始期を発注者に通知すること。",true,"(redacted)","omura-koukoku",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,53,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,47,51,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4377056,"一般国道444号交通安全施設等整備に伴う配水管移設工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4270006,"市道大園八龍線道路改良工事(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4270005,"ハイテク記念公園トイレ設置工事",[63,68,72,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":46},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4425398,"ローパーテーション",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":46},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]