[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3273948":3,"bid-history-3273948":38,"bid-related-3273948":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3273948,"08国補地道 第08-03-160-0-001号 07国補地道 第07-03-201-0-003号 合併 流末排水路整備工事(その1)※総合評価(とりおりA1\u002F2)",2212,8,2,14,1,"茨城県 土木部 水戸土木事務所","茨城県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",42834000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","東茨城郡茨城町宮ケ崎 外(一般県道 宮ケ崎小幡線)","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・過去10年度以内（平成28年4月1日から令和8年3月31日まで）に茨城県内において竣工した国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること\n・共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20％以上の場合のものに限る\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務受託者（株式会社開発計画研究所）でないこと\n・当該受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県水戸土木事務所が実施する流末排水路整備工事の一般競争入札（総合評価方式）。土木一式工事として、東茨城郡茨城町宮ケ崎地先の一般県道宮ケ崎小幡線沿いで排水路整備を行う。予定価格は42,834,000円（消費税込）。工期は令和9年3月15日までの予定。本工事は分割発注であり、その1（本件）と同日開札予定のその2が別途公告されている。\n\n【業務内","容】\n- 流末排水路整備工事 L=159m\n- 排水構造物工 1.7×1.0～1.2 L=135m\n- 横断暗渠工 1.7×1.0～1.4 L=17m\n- 集水桝工 N=3基\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n- 過去10年度以内（平成28年4月1日から令和8年3月31日まで）に茨城県内において竣工した国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること\n- 同種工事：内幅1.0m以上かつ延長100m以上の水路工（三面張水路、排水フリューム、コンクリート水路）を施工した工事\n- 類似工事：内幅0.3m以上かつ延長100m以上の水路工（三面張水路、排水フリューム、コンクリート水路）を施工した工事\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務受託者（株式会社開発計画研究所）でないこと、また当該受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,78,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":90},[44,50,56,62,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":49},4256448,"08県単河調 第08-51-910-0-051号 07県単河調 第07-05-801-0-052号 合併 治水計画検討業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",5126000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":49},4221880,"08国補公園 第08-08-869-0-001号 07国補公園 第07-08-869-0-002号 07国補公園単 第07-08-119-0-004号 合併 偕楽園園路改修工事 ※総合評価","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",11759000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":49},4174030,"08県単交安 第08-51-497-0-001号 07県単交安 第07-51-486-0-001号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB1\u002F3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",14729000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":49},4174029,"08県単交安 第08-51-495-0-002号 07県単交安 第07-51-482-0-002号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB3\u002F3)",12177000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":69,"status":49},4174028,"08県単交安 第08-51-494-0-002号 道路照明灯修繕工事(とりおりB2\u002F3)",14685000,[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,96,100,105,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":95,"status":49},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",7909000,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":99,"status":49},4393799,"【とりおり2\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-654-0-002号 08県単道災防 第08-55-763-0-001号 合併 道路除草工事",8481000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":104,"status":49},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課",48026000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":109,"status":49},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":113,"status":49},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]